Есть ли у зуба мудрости какое-нибудь эволюционное значение, и почему он прорезается значительно позже остальных зубов?

МедицинаБиология+2
Дарья Кот
Студентка стоматологического факультета.  · 26 мая 2017

Зуб мудрости, он же третий моляр, относится к группе жевательных зубов, то есть его главная функциональная ценность в растирании и измельчении пищи. Прорезывается он, как правило, после 18 лет. Так поздно, потому что зачаток появляется в 4-5 лет, на 8-м году появляются корни, на 12-м минерализуется только коронка зуба. Когда пришло время зубу прорезаться, он часто причиняет трудности и боль. Возможно даже развитие воспаления или зуб мудрости вовсе может до конца не прорезаться и "сидеть" в "мешочке" из десны, который будет очень сильно болеть. В связи с этим в настоящее время 3-й моляр все больше теряет свое функциональное предназначение. Иногда у людей попросту нет зачатка этого зуба мудрости и зубные ряды будут содержать 28 зубов. Не стоит этого бояться, это вполне нормальный эволюционный процесс, т.к. 3-й моляр является рудиментарным зубом. И возможно, в скором будущем зачаток зуба вовсе перестанет развиваться.

У меня с одной стороны есть два зуба мудрости, а с другой нет, интересно, почему так?