Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли учебник математики, от арифметики до самых высот,- для взрослых людей, чтобы подробно объяснялось, что такое число, для чего нужна каждая формула и т.п?

ФилософияФизика+2
Anton Tkachyov
  · 35,4 K
Видеомонтаж  · 21 февр 2016
  1. "Алекс в стране чисел", Алекс Беллос. Книга в жанре журналистского расследования про математику. Интересно, живо и простым языком написано про историю развития математики,  числа, арифметику, геометрию, математические парадоксы. Меня книга привела в восторг.

  2. "Евклидово окно", Леонард Млодинов. Книга о математике и геометрии.

  3. "Теоретический минимум", Леонард Сасскинд, Джордж Грабовски. Небольшая книжка, в которой кратко и относительно понятно описаны все основные разделы математики и физики в стиле Википедии с примерами решения задач и упражнениями.

Я считаю, что эти три книги (а особенно первую) нужно прочитать, перед тем как браться за брутальную литературу.

Обыватель широкого профиля  · 21 февр 2016
Не думаю, что такой учебник существует. Но если уж так необходимо выучить математику, то следует задаться сначала вопросом о том, что хотите получить в итоге. Насколько глубокое понимание требуется? Для возможности выполнения расчётов и для освоения математики на академическом уровне потребуется приложить различное количество усилий, кроме того, потребуется по-разному... Читать далее
Первый
Пытаюсь наверстать школьную программу  · 21 февр 2016

Некоторое время назад тоже озаботился восстановлением в памяти школьной программы, искал хорошую литературу. Многие рекомендуют "Что такое математика", авторы Курант и Роббинс. Так или иначе раскрывается сущность основных терминов и разделов, начиная как раз таки с вопроса о том, что такое число.

Хе, аж пошёл посмотреть, неужто некто совершил невозможное и определил "число"? Но нет, не совершил и не... Читать дальше