Есть ли учебник математики, от арифметики до самых высот,- для взрослых людей, чтобы подробно объяснялось, что такое число, для чего нужна каждая формула и т.п?

ФилософияФизика+2
Anton Tkachyov
Видеомонтаж  · 21 февр 2016
  1. "Алекс в стране чисел", Алекс Беллос. Книга в жанре журналистского расследования про математику. Интересно, живо и простым языком написано про историю развития математики,  числа, арифметику, геометрию, математические парадоксы. Меня книга привела в восторг.

  2. "Евклидово окно", Леонард Млодинов. Книга о математике и геометрии.

  3. "Теоретический минимум", Леонард Сасскинд, Джордж Грабовски. Небольшая книжка, в которой кратко и относительно понятно описаны все основные разделы математики и физики в стиле Википедии с примерами решения задач и упражнениями.

Я считаю, что эти три книги (а особенно первую) нужно прочитать, перед тем как браться за брутальную литературу.