Есть ли в Deep Web что-то интересное для рядового юзера, и как туда попасть?

Интернет
Анонимный вопрос
Программист  · 15 мая 2015

Deep Web — это неиндексируемая поисковыми машинами часть Интернета.

Это может быть ресурс, доступный только по инвайтам, как, например, популярный в рунете коллективный блог Лепрозорий, или пиратский онлайн-кинотеатр Турбофильм. Таким же образом работают множество торрент-трекеров, самые популярные из них what.cd и waffles.fm. Попасть на такие ресурсы можно получив приглашение от уже зарегистрированного пользователя, на некоторые трекеры можно попасть пройдя собеседование в IRC, в котором спросят про основы работы Bittorrent и попросят показать статистику с какого-нибудь еще трекера.

Это могут быть сайты, индексирование которых запретил владелец, прописав директиву в файле robots.txt, или на которые никто не ссылался. Попасть на такие сайты можно зная ссылку. Используемая Роскомнадзором система мониторинга исполнения провайдерами блокировок сайтов, например, доступна по адресу http://46.61.217.144/

Это может быть ресурс, доступный только через какую-нибудь оверлейную сеть (работающую поверх Интернета), например, скрытые сервисы Tor или ипсайты I2P.

Для того, чтобы попасть на скрытый сервис Tor, достаточно скачать Tor Browser Bundle с сайта torproject.org и запустить его. Это специальная сборка браузера Firefox с доступом в Tor и некоторыми улучшениями анонимности.

Вот некоторые из интересных ресурсов:

facebookcorewwwi.onion — официальное зеркало Facebook.

flibustahezeous3.onion — зеркало библиотеки Флибуста.

tetatl6umgbmtv27.onion — чат со случайным человеком.

2v7ibl5u4pbemwiz.onion — факты о котах.

Чтобы попасть в I2P, нужно скачать клиент с geti2p.net и настроить веб-браузер на использование HTTP-прокси 127.0.0.1:4444. Интересные ипсайты:

http://rus.i2p — вики на русском.

tracker2.postman.i2p — анонимный торрент-трекер, работающий внутри I2P.

http://forum.i2p — основной форум. Есть раздел на русском.

http://flibusta.i2p — Флибуста есть и в I2P.

http://id3nt.i2p — микроблогинг-сервис.

Также можно «подсмотреть» в Tor и I2P, не устанавливая клиента, воспользовавшись открытым гейтом. Для этого нужно добавить в конце ссылки .tor2web.org для Tor или .i2p.us для I2P. В этом случае анонимность пользователя не гарантируется, а передаваемые данные может подсматривать и изменять владелец данного гейта.

Даже если никакие из данных ресурсов у вас интереса не вызвали, то установить Tor будет все равно полезно. Во-первых, он поможет вам обойти Интернет-цензуру, а во-вторых — массовую слежку.

Зачем нужно зеркало фейсбука?