Есть ли в истории примеры консолидации (объединения) религиозных течений в христианстве?

Широко известны примеры разделения христианства на различные течения, начиная от монофизитов с иконоборцев, потом была Великая схизма, куча различных еретиков, а после Реформации постоянно стали появляться новые лютеране, кальвинисты, бабтисты, анабабтисты и т.д. Собственно, были ли примеры, когда различные религиозные течения объединялись после какого-то «диалога»? Когда, например, центральная церковь шла на уступки еретикам, их обряды и т.п. включались в состав общей религии, и вот уже вместо лоскутного одеяла из различных верований мы получали одну монолитную религию в каком-либо регионе. Хотелось бы узнать о примерах более менее мирных, а не тех, когда всех неверных просто физически уничтожали.

Религия
Антон Дунаев
Популяризатор истории, писатель  · 3 авг 2019  ·
grand_orient

"Центральная церковь" это кто? В таком ключе можно рассмотреть англиканскую церковь, например, это более-менее некое объединение (не путать конкретно с Церковью Англии). С католицизмом тут всё сложнее, потому что "уступки" в основном не были нужны протестантам самим — ведь изначальная идея протестантизма в том, чтобы вернуться к истокам христианства — опереться только на Библию и заново развиваться отсюда.

Вообще что значит "монолитная религия"? Ведь в принципе-то христианский мир всё равно оставался христианским. А прямо абсолютная монолитность в более-менее крупном масштабе вообще едва ли возможна — это где вообще такая религия, чтобы без разных течений и организаций? Даже "народообразующий" иудаизм не может похвастаться прямо уж монолитностью.

Опять же, вопрос веры и церкви тут непонятен — как нам в этом ключе РПЦ рассмотреть? Как объединение или наоборот? Ну а проблема еретиков, как я сто раз говорил, не столько в самой по себе религии, сколько в том, что когда людей ничто больше не объединяет — приходится бороться за единство в данном вопросе.

Много чего тут намешано — я даже не знаю, с какого конца отвечать.