Есть ли в музыке математика?

Образование+2
Попов Петр
  · 3,8 K
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Ну вот был почти такой же вопрос, и его несколько раз показывали в разных твиттерах. 

музыка математика музыка музыка математика музыка математика

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 4 ответа
Немножко знаю там, немножко знаю сям, поэтому я и здесь: расширяю кругозор туда...

Не знаю, математика это или информатика,  но записывая ноты на бумагу мы помещаем ноты в такты как в ячейки. Считать длительности нот - это та же самая математика, типа 1/4=1/8+1/8 и т.д.

очевидно. гамма построена на пропорциях. есть книга Шиллингера про разные способы генерации материала но он не идет дальше алгебраических последовательностей. там много материала но этой книге уже около ста лет в то время как в математике и физике есть новые открытия. черные дыры и анти материя. а вы бы хотели сделать музыку на основе квантовой... Читать далее
Artem Klim2,9K
Инженер
В музыке достаточно немало математики ,   даже то как мы воспримем аккорд - будет ли он приятен либо резать по ушам зависит исключительно от математических соотношений частот . Вот перевод  маленького  видео  в котором только малая часть математики из музыки ( первые 20 секунд там реклама, можно стартовать с 20-й секунды) https://www.youtube.com/watch... Читать далее
Li Lea1,9K
Любительница кошек, книг и теплых пледов
На протяжении веков во многих музыкальных культурах теория музыки так или иначе была связана с математикой. Жан-Филипп Рамо писал: «Музыка - это математическая наука, в ней звук является предметом физики, а отношения между различными звуками - предметом математики» Простейшие математические операции, которые осваивает человек в первые годы своей... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос