Есть ли в музыке математика?

ОбразованиеМузыкаНаука
Попов Петр
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 29 июн 2016

На протяжении веков во многих музыкальных культурах теория музыки так или иначе была связана с математикой. Жан-Филипп Рамо писал: «Музыка - это математическая наука, в ней звук является предметом физики, а отношения между различными звуками - предметом математики»

Простейшие математические операции, которые осваивает человек в первые годы своей жизни — арифметические операции сложения и вычитания.

Простейшее преобразование мелодии, которому учат музыкантов — транспозиция: изменение высоты каждой ноты музыкальной последовательности на фиксированное (для данной транспозиции) число музыкальных единиц — полутонов. В случае нескольких голосов транспозиция одного относительно других называется вертикальным контрапунктом.

Для хранения и передачи музыки используют нотную запись, которая содержит информацию о высоте нот, времени начала воспроизведения, длительности, громкости и музыкальных инструментах, на которых данная мелодия должна исполняться.

Немножко знаю там, немножко знаю сям, поэтому я и здесь: расширяю кругозор туда и сюда  · 29 июн 2016

Не знаю, математика это или информатика,  но записывая ноты на бумагу мы помещаем ноты в такты как в ячейки. Считать длительности нот - это та же самая математика, типа 1/4=1/8+1/8 и т.д.