Есть ли в современной иностранной или русской литературе герои похожие на Печорина?

ЛитератураХудожественная литература+3
Вика Данилова
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 21 июл 2018

Если вам 21+, то познакомтесь с Бобом Слокумом из "Что-то случилось" Джозефа Хеллера - Something Happened by Joseph Heller. Роман написан от его лица и изобилует круглыми скобками, которые могут сбить с толку неопытного читателя. Действие происходит в начале 1970х, но книга написана на все времена.

18+: John Braine. Room At The Top Джон Брейн. Путь наверх. Запамятовал имя ГГ, от которого написан этот роман, но что-то печоринское в нем определенно есть.

Из героев русской классики - это Ставрогин из "Бесов" (пожалуй, это Печорин в кубе); Чичиков с его личным мужеством и трудолюбием перед лицом неблагоприятных обстоятельств, опрятностью, недюжинным умением разбираться в людях (в т.ч. женщинах) тоже отчасти Печорин. Чехов написал отвратительный шарж на Печорина в одном из второстепенных персонажей "Дуэли", который зловеще оттеняет не менее самолюбивого фон Коррена.