Есть ли в США такая примета, что после похорон нужно закрывать все зеркала в доме?

Анонимный вопрос
  · 684
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Разумеется, это зависит от обрядов в каждой конкреной семье в США. Как правило, у католиков и протестантов, составляющих большинство в Штатах, нет такой приметы, но у некоторых семей, приехавших, к примеру, из России, она может быть.

1 июля 2019  · 557
Комментировать ответ…
Читайте также

Существовала ли в христианстве позиция о том ,что кремация –это грех, и как она была обоснована?

Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.

Насколько мне известно, нет, не существовала. 

Этот вопрос не относится к ряду догматических (т.е. обязательных). Это вопрос традиции, которая сложилась. Христиане усопшего всегда погребали. Нарушать, отходить от традиций можно, но не желательно. Во всяком случае, Богу это неважно, Он в любом случае воскресит человека.

23 июня 2019  · 10,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Зачем люди фотографируют похороны родственников и потом хранят фотографии дома в альбомах?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Интересный вопрос. Евгений Яковлев прав, но всё-таки, вопрос остаётся.

Общим местом для современной культуры является табу на всё что касается обыденных проявлений смерти.

Изначально, как только была изобретена фотография все фотографировали в том числе и покойников. Например, есть посмертные фото Александра III. До изобретения фотографии были посмертные портреты. Например, есть таковой Александра II.

Конечно, моё предположение это только вариант навскидку, я тоже не знаю и не понимаю, почему так. 

Я не вижу рациональных обоснований, почему это неэтично или что-то ещё. Почему люди прячут кладбища за сплошными оградами (я писал тут про Серафимовское мемориальное), почему гулять по кладбищу плохо и так далее.

Почему некоторые люди любят гулять по кладбищам?

Есть некоторые суеверия, но табу на фотографии не относится, по идее, к этому.

Мне кажется, что это изменившееся отношение к телу вообще. В христианской культуре тело -- храм Святого Духа и храм бессмертной души. Да, оно умирает и тлеет, но оно видится как зерно, которое должно упасть в землю, чтобы дать новую жизнь. Так и наши тела предназначены к воскресению.

Кто-то, вероятно, боится смерти (возможно, подсознательно), боится разложения. 

Не знаю, возможно это просто традиция, то, что сейчас не принято без особого обоснования.

15 июня 2016  · 3,5 K
Прочитать ещё 15 ответов

Что будет если сжечь свои фотографии? Правда ли, что это суеверие?

практический сектовед

Сожжение фотографий может как-либо повлиять на изображённого только через психологические механизмы внушения и самовнушения.

Христианство видит в этом грех суверия.

19 июня 2019  · 16,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Можно ли ходить на кладбище до 40 дней после смерти родственника?

Если вы придерживаетесь канонов православия, тогда да. Священики поощрают посещение кладбища до 40 дней после смерти. Живые родственники, оказывая внимание умершему при посещении могилы, помогают духу упокоиться.

Главное - идти туда с чистыми помыслами и не злоупотреблять алкоголем.

16 августа 2019  · 126,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему несмотря на наличие моргов, некоторые люди до сих пор держат покойников в доме до похорон?

Пользователь TheQuestion

Когда мне было восемь лет - умер дедушка, до похорон находился дома. Мне всё объяснили и не было никаких проблем. Не надо детям нести всякую бредятину про миры иные, душу и т. п. и всё будет нормально.

16 апреля 2016  · 35,1 K
Прочитать ещё 6 ответов