Есть ли вероятность того, что луч света, который я вижу, не от нашей звезды, а, например, от Центавры или Бетельгейзе?

ТехнологииФизика+4
qayma Qaymorit
Астроном-любитель  · 16 июн 2016

Собственно, когда вы ночью смотрите на звезды то как раз видите их лучи, лучи Арктура, Веги, Полярной звезды, Бетельгейзе, Ригеля, и сотен других звезд, но вот Альфу Центавра в широтах России почти не видно: она очень близко к горизонту, любая мало-мальски высокая преграда затмит ее. Ну а еще даже ночью вы видите не только свет от других звезд, солнечный свет идет от Луны, Марса, Венеры, Юпитера, Сатурна и, иногда, Меркурия - он слишком близок к Солнцу, его редко видно.

свет от планет, это все же солнечный свет, Луна не светит