Есть ли во вселенной (или за её пределами) места где нет гравитации, или места, где она уравновешена?

Гравитация на земле направлена к центру, сама земля притягивается к центру солнца и т.д.,  до черных дыр.
ФизикаАстрономия+3
Михаил Царёв
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 февр 2023
В рамках закона Всемирного тяготения Ньютона сила гравитации равна нулю только на бесконечно больших расстояниях от массивных объектов, а уравновешивание сил гравитации наблюдается повсюду.  Например, сейчас Вы сидите на стуле и гравитационная сила уравновешена силой реакции стула на вашу попу. Если долго сидеть, то эту силу реакции можно даже почувствовать. Уравновешивание гравитации гравитацией так же наблюдается везде во Вселенной. Например Солнце с планетой Земля имеет 5 точек Лагранжа, где сила гравитации Солнца уравновешена силой гравитации Земли. Это очень удобные места для работы космических телескопов.
В рамках теории гравитации Эйнштейна сила гравитации — фиктивная сила, т. е. такой силы в действительности нет и формула Всемирного тяготения — просто приближение, которое хорошо работает в окрестности Земли. В общем случае, закон Всемирного тяготения неправильно описывает действительность (об этом на Кью здесь и здесь). В рамках теории гравитации Эйнштейна, гравитационной силы, впрочем как и гравитационного поля, нет в природе. А то что мы наблюдаем, это результат геометрии пространство-времени с кривизной, формируемой материей. Мы ощущаем гравитацию не потому, что Земля нас притягивает, а потому что масса Земли исказила кривизну пространство-времени таким образом, что в метрике Шварцшильда (одно из решений уравнений Эйнштейна) в центре Земли время течёт медленнее, чем на поверхности. Свободное, от действий  сил, тело всегда стремится двигаться (падать) в направлении наимедленного хода времени (по геодезической) — к центру Земли. Стул же, на котором мы сейчас сидим, мешает этому движению.
Обзор по экспериментальным подтверждениям теории гравитации Эйнштейна (Общей Теории Относительности) можно найти здесь. Более полная версия приведена здесь (Tests of general relativity).
Астрономия физика космология квантовая механика   · 16 февр 2023
За пределами точно её нет. А в пределах Вселенной гравитация всюду, как состояние пространства-времени. И нет такого места, где она уравновешена в инерциальной системе отсчета. Гравитационный потенциал всюду отличен от нуля. Более того, от неё невозможно экранировать какую нибудь область пространств. Противоречить принципу эквивалентности.