Есть материнская плата на сокете am3, подойдет ли процессор для сокета am3+?

Комплектующие пкСборка компьютераСовместимость комплектующих
Александр Анциферов
Большой опыт в области сборки пк Образование - Инженер оптик Интересуюсь все что связано...  · 18 сент 2020

Технически совместимость am3 и am3+ есть, но на деле установка возможна при выполнении следующих условий:

BIOS платы с сокетом АМ3 поддерживает данный процессор для сокета АМ3+.

Характеристики процессора находятся в переделах ограничений по току для сокета AM3.

Таким образом, далеко не на всех платах такая установка возможна, а наиболее мощные процессоры для сокета АМ3+ заставить корректно работать с сокетом AM3 не удастся в принципе.

Восстановление данных, обслуживание компьютерной техники  · 21 сент 2020

все очень просто: нужно посмотреть спецификацию материнской платы, там будут указаны все процессоры, с которыми она дружит. платы с сокетом AM3+ совместимы с процессорами для сокета AM3. Это касается и установки кулеров: крепления для сокета AM3+ отличаются, но совместимы с АМ3