Есть мнение, что железная руда КМА образована в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Так ли это на самом деле?

ПоболтатьПолезные ископаемые+2
Приходько Алексей
Палеонтолог, биомеханик, младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН...  · 15 нояб 2020  ·
engbiology

Да, это так. Курская магнитная аномалия имеет древний возраст - докембрийский и сложена в основном так называемыми полосчатыми железными рудами (джеспилитами, или железистыми кварцитами). Их происхождение связано с двумя группами микроорганизмов: цианобактериями и железобактериями.

До появления живых организмов в атмосфере древней Земли полностью отсутствовал свободный кислород. При этом морская вода в местах вулканической активности была насыщена ионами двухвалентного железа. В результате окисления двухвалентное железо превращается в трёхвалентное и выпадает в осадок, но пока в атмосфере не было кислорода, этих превращений не происходило. Когда появились первые фотосинтезирующие организмы - цианобактерии, или сине-зелёные водоросли - то они начали активно выделять кислород как побочный продукт своего обмена веществ. Этот кислород поначалу не накапливался в атмосфере, а тут же расходовался на окисление разных легкоокисляемых веществ - в том числе двухвалентного железа в морской воде. В тех местах, где, с одной стороны, в воде было много железа, и, с другой стороны, были благоприятные условия для жизни цианобактерий, и отлагались железные руды - к таким местам принадлежит в том числе и территория КМА.

Вторая группа участвовавших в формировании руд микроорганизмов - железобактерии. Если цианобактерии сами по себе с железом не взаимодействовали - они просто выделяли кислород, который уже сам реагировал с железом, то для железобактерий (как следует из их названия) железо важно само по себе. Эти микроорганизмы способны самостоятельно окислять двухвалентное железо до трёхвалентного с помощью кислорода, и именно из этого процесса они черпают энергию для своей жизнедеятельности (мы вот вместо этого окисляем органические вещества с помощью кислорода, а им простого железа достаточно). Опять же, результатом этого является выпадение окисленного железа в осадок и формирование рудных месторождений железа.

Столь обширные месторождения, как КМА, могли формироваться только в древности, в докембрии. Впоследствии, уже в фанерозое, кислорода в атмосфере стало так много, что те количества железа, которые попадают в морскую воду после извержений подводных вулканов, тут же окисляются растворённым в воде кислородом, а потому не могут накопиться в значимых объёмах и создать подобные толщи. Но в отдельных богатых ионами железа ручьях железобактерии и сейчас создают небольшие скопления современной руды.