Есть много роликов, где полицейские в США стреляют в людей. Во многих случаях очевидно, что могли бы стрелять по ногам. Почему все равно стреляют в туловище?

СшаПолиция+3
Евгений
@timurkier  · 30 авг 2018

В теории действительно может показаться, что с профессиональной подготовкой полицейские имеют возможность целенаправленно стрелять «по ногам». Подчеркну - в теории.

Реальность же такова, что в стрессовой ситуации очень тяжело просто попасть в цель, не говоря уже о целенаправленной стрельбе в руку, ногу и прочие «безопасные» части тела.

В любой полицейской инструкции (законе) есть шкала применения силы, которую полицейский обязан (!) соблюдать. В том случае, если ситуация и подозреваемый не позволяют применять дубинку, тейзер (шокер) и прочие средства (ведут огонь по полицейскому) - применяется огнестрельное оружие (lethal force). И применяется оно для того, чтобы остановить контакт.

Подозреваемый сам поднимает градус до этой степени, это его осознанный выбор и полицейский должен максимально быстро и эффективно обезопасить и себя и окружающих.

К тому же по центру мишени (а не ее конечностям) гораздо легче попасть. Многочисленные фильмы заложили миф о том, что стрелять и попадать (!) - дело плёвое, что конечно же не так.

К примеру, у любого современного оружия есть прицельные приспособления. У полицейских пистолетов - это обычный механический прицел, где есть целик с мушкой, которые необходимо правильно совместить, в противном случае пуля улетит не туда, куда рассчитывает стрелок.

Давайте посчитаем, насколько может отклониться пуля из-за смещения мушки.

Расчёт отклонения попадания пули при смещении мушки можно выполнить по следующей формуле:

A=(a*L)/l

где А — величина отклонения пули на мишени;

а — величина отклонения мушки от центра прорези прицела;

L — дистанция стрельбы;

l — длина прицельной линии.

Для примера возьмём длину прицельной линии пистолета Glock, который стоит на вооружении многих американских департаментов (165 миллиметров). Величина отклонения мушки пусть будет, скажем, 5 мм. Дистанция стрельбы пусть будет 2 метра (2000 мм).

И выходит у нас:

A=(5*2000)/165

Отклонение пули составляет чуть более 6 см

Если выстрелить в ногу на расстоянии в два метра, то при смещении мушки на 5 мм есть большой шанс промахнуться или же просто незначительно задеть конечность. И чем выше дальность, чем больше стресс и чем меньше времени - тем этот шанс выше. А ещё можно, наоборот, попасть в артерию, и вместо попытки ранить получится убийство.

И отклонение в 5 мм очень легко допустить, ведь полицейскому приходиться стрелять, зачастую, когда ведётся ответный огонь, да ещё и по движущейся мишени и с сильным выбросом адреналина в кровь.

И все эти риски, к тому же, не дают совершенно никакой гарантии прекращения контакта, так как преступник может продолжить вести огонь по инерции.

И добавлю ещё прекрасную мудрость для подобных ситуаций

Пусть лучше тебя судят 12, чем несут 6.

Поэтому о стрельбе в ногу, руку и тд не может идти и речи

Анонимный ответ30 августа 2018