Есть нация в Дагестане — аварцы. Откуда они? Почему у них необычный язык?

История
boffa2
Пленник Кавказа  · 26 окт 2021
Аварцы — один из коренных народов Кавказа. Самый многочисленный народ современного Дагестана.
О происхождении, не только аварцев, но и многих народов Кавказа многие учёные считают, что Кавкасионский тип, формирование которого в Дагестане относится к XIV веку до н. э., есть конечный результат трансформации каспийского типа в условиях высокогорной изоляции. Существует обоснованная и распространённая точка зрения, согласно которой, каспийский антропологический тип не имеет прямого отношения к кавкасионскому, являясь несколько депигментированным в результате смешения с кавкасионцами ответвлением индо-памирской расы. Следует подчеркнуть, что c Каспийского побережья по равнинным и предгорным районам Дагестана и только по долинам Самура и Чирах-Чая представители этой группы проникли высоко в горы.
В прошлом аварцы не сознавали себя одним народом и не имели общего самоназвания. Название «аварцы» было совершенно чуждо самим аварцам.
Аварский язык относится к нахско-дагестанской группе северокавказской семьи, имеет диалекты, подразделяющиеся на северную и южную группы (наречия), что отчасти отражает былое деление Аварии на Хунзахское ханство и «Вольные общества». В первую включают салатавский, хунзахский и восточный, во вторую — гидатлинский, анцухский, закатальский, карахский, андалальский, кахибский и кусурский; промежуточное положение занимает батлухский диалект. Между отдельными диалектами и диалектными группами в целом отмечаются фонетические, морфологические и лексические различия. Аварскому языку родственны андо-цезские языки. Аварский (вместе с другими языками нахско-дагестанской группы) по Дьяконову И. М., является живым продолжением древнего алародийского языкового мира, куда входили и такие, ныне мёртвые языки как кавказско-албанский, хурритский, урартский, гутийский.