Почему высокообразованные верующие, судя по всему, реже вступают в агрессивную полемику о вере, чем высокообразованные атеисты?

РелигияХристианствоАтеизм
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 4 мар 2019  · izm.io

Потому что с точки зрения верующих атеизм - это не смешно.

Для не самых умных и не самых культурных атеистов религиозные убеждения - это просто какая-то глупость, над которой можно "поржать": она, конечно, наносит судьбе верующих какой-то ущерб, но не фатальный.

Для верующих атеизм - это путь погибели. На этом пути человек может потерять буквально всё. Тут уж не до шуток.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 17 июл 2020

Потому что атеисты не пристают к верующим с глупыми сказками про то, что два человека заселили планету.

Про то что некий старик смотался с Ближнего Востока в Антарктиду и посадил в ковчег несколько видов пингвинов. По пути еще заглянул в Австралию и спас там гигантских пауков, летучих мышей и утконосов.

И динозавров - они позже вымерли - люди с ними вместе жили