Почему высокообразованные верующие, судя по всему, реже вступают в агрессивную полемику о вере, чем высокообразованные атеисты?

РелигияХристианствоАтеизм
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 4 мар 2019  · izm.io

Потому что с точки зрения верующих атеизм - это не смешно.

Для не самых умных и не самых культурных атеистов религиозные убеждения - это просто какая-то глупость, над которой можно "поржать": она, конечно, наносит судьбе верующих какой-то ущерб, но не фатальный.

Для верующих атеизм - это путь погибели. На этом пути человек может потерять буквально всё. Тут уж не до шуток.

Николай Богомолов,  И теисты и атеисты. по сути своей смешной народец. но ведут они себя часто не смешно из-за безмерной гордыни и фанатизма. Считается что такое поведение естественно на начальном этапе познания. но оно остается таковым и в конце пути. Исправить это положение очень легко - надо только признать. что физический мир неотделим от духовного и являют собой мир целостный.Глупцы пытаются отделить орла от решки. или верх от низа. споря . что есть главное. Теисты и атеисты подражают этим глупцам.Теизм это вера в непостижимое. а атеизм это вера в знание и науку. а не в чувства и эмоции. Мозг женщины более совершенен. устроен и работает . задействуя оба полушария. и оценивая события и логически и эмоционально одновременно. как единое целое. Мужчинам это не дано. но мы можем хотя бы признать значимость единства духовного и физического. а не пророчить соперникам погибель. Мы неотделимы!

В последнее время наблюдается обратная ситуация. Особенно на этом сайте. Причем формы принимает гораздо более грубые и хамские. Назовите мне, например, алог термина "верун" в исполнении верующего по отношению к атеисту.

безбожник. по мнению верующих это оскорбление))

Что касается меня лично, то я как раз один из тех, кто всю жизнь пытался найти смысл во всем происходящем и, порою, бросался из крайности в крайность. Читал и религиозную литературу, и Маркса, старался найти истину. Иногда, в особо критичные моменты поиска, хотелось остро провоцировать особо уверенных в своих взглядах людей, понять - не лукавят ли они. Но в целом согашусь, что по мере возрастания религиозных пониманий все меньше хочется задевать людей за живое, особенно когда тебя самого жизнь задела по настоящему.

Спасибо за откровенность.

Что на каком сайте наблюдается, для меня не является показателем, и термин такой я вижу впервые в вашем исполнении. Возможно, мало читаю интернет-помойки, о чем нисколько не жалею. Если абстрагироваться от идиотов с обеих сторон и взять чистый подход религиозный и атеистический, обнаружим, что в религиозном мире атеист обычно считается, как верное заметили выше, человеком гибнущим. И христианская религия очень высоко ценит спасение таких гибнущих путём приобщения к вере. Между тем чистая атеистическая концепция касается только самого человека и не предполагает какого-то влияния на окружающих с целью изменения их образа мыслей. Когда коммунисты взрывали церкви, это уже не атеизм был, а совершенно другая история, новая религия со своими храмами, богами, писаниями, мощами и так далее. Чувствуете разницу?

Это называется не "мало-читаю интернет-помойки" (кстати, поздравляю, вы на одной из них). Это называется "живу в башне из слоновой кости" (с чем вас тоже поздравляю).

Не жили бы - знали бы слово "верун" и не таскаясь по "помойкам".

аметист, еретник, так верующие обзывают атеистов.

42 года живу - первый раз слышу. Да и нк обидно как-то.

Нет таких верующих. Нет.

Сергей Филинов, Нет таких верующих. Нет – каких таких нет верующих? – возможно у вас нет нужной информации? что вполне правда.
– нет ничего более высоко образованного как возвращение в образ Божий.

Быть может потому что "высокообразованный" верующий боиться, что если станет сравнивать атеизм и веру ( а без сравнения тут не обойтись), то очень быстро сам станет атеистом ;)

Тестовый Т., Вы правы! Первый шаг к атеизму - внимательное прочтение НЗ и сочинений "отцов церкви" до Евсевия Кесарийского включительно. Но тогда человек не просто не верит в бога, он ЗНАЕТ, что события, описанные в НЗ, имеют кое-какую документально и археологически обоснованное содержание, но в целом НЗ - литературные произведения, которым кто-то, когда-то придал теологическую форму. Вопрос только в том, кто, когда, где и с какой целью.

Если ангелы будут издеваться над нами, мы превратимся в животных. Поэтому образованные верующие относятся к нам как братьям.

Истинно верующим ничего не надо никому доказывать. Если посмотреть на настоящих праведников и почитать их житие, то увидите в них только любовь и мудрость. Никогда они не позволят себе кого-то осудить или что-то навязать. Они осуждают только свои грехи и слабости. Даже у атеиста они вызовут лишь почтение и уважение своей верой. вот к чему надо стремиться каждому верующему или атеисту

так ведь не сразу понимаешь, что глумиться над слепыми - постыдно.

потому и не хочется уже устраивать этот стёб в одни ворота над атеизмом - бездоказательной и горделивой верой в вечную смерть.

Кисельный Берег, А вера в загробный мир, насколько я вас понял, в доказательствах не нуждается?

НЕТ высокообразованных верующих. Профессор ДУХОВНОЙ академии неуч против студента первого курса медколледжа. Ибо "образование" первого НИЧЕГО не даёт ЦИВИЛИЗАЦИИ. Самому профессору даёт! Теплый кабинет, зарплату...Его "образование" не позволит ему выжить вне общества ему подобных паразитов. Я пробовал с Осиповым полемизировать. НЕТ ДОСТУПА КОММЕНТОВ. Боится святоша вопросов.Понимает, что весь его авторитет рассыплется в пыль. Монолог–лучший способ сохранить свою кормушку. Для Осипова и для попугая.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 17 июл 2020

Потому что атеисты не пристают к верующим с глупыми сказками про то, что два человека заселили планету.

Про то что некий старик смотался с Ближнего Востока в Антарктиду и посадил в ковчег несколько видов пингвинов. По пути еще заглянул в Австралию и спас там гигантских пауков, летучих мышей и утконосов.

И динозавров - они позже вымерли - люди с ними вместе жили