Есть такое выражение «california dreaming», часто использующееся в песнях, означает «грезить о том, что уже никогда не станет явью». Как и когда оно появилось?

ИсторияМузыка+3
Андрей Кудрявцев
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 1 авг 2017

Это результат Калифорнийской золотой лихорадки, которая началась в 1848 году. Тогда возник миф, что Калифорния - это Земля Обетованная, где можно легко и быстро разбогатеть.  Золотая лихорадка довольно быстро кончилась, но миф о том, что Калифорния - это блаженный край возможностей, остался. Благо что его до сих пор поддерживают индустрии вроде Голливуда и Силиконовой Долины.