Есть версия о том, что босняки - отдельный народ, а не сербы и хорваты, принявшие ислам под влиянием турков? Если да, то какие аргументы?

Социология
Анонимный вопрос
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 20 мар 2020

Предки нынешних бошняков никогда не были ни сербами, ни хорватами - и вот почему: у хорватов изначально было свое собственное государство - Хорватское королевство, и крещение они принимали ещё до разделения Церквей от итальянских епископов по римскому обряду, тогда как сербы принимали крещение от византийцев, и у них было свое собственное Сербское царство .

В отличие от сербов и хорватов, боснийцы не были христианами, а исповедовали богомильскую гностическую ересь (родственные течения - это тондракиты, патарены, катары, альбигойцы и т.д.), вследствие чего подвергались гонениям и преследованиям как со стороны хорватов-католиков, так и со стороны сербов-православных. Поэтому когда Османская империя завоевала Балканы, боснийцы очень легко и быстро приняли ислам, что окончательно закрепило этно-конфессиональное разделение между ними и другими этносами Западных Балкан - хорватами, сербами, черногорцами.