Если анархия — это политическое движение, то почему оно запрещено в России?

ПолитологияПолитикаАнархия
Андерсон
пенсионер, еще не маразматик интересы история, география, туризм, политика...  · 22 апр 2021

Текст перенесен с моего старого заблокированного профиля.

.

Никаких запретов на создание и деятельность анархистских партий

/движений/ в современной России нет. Основная масса людей людей, называющих себя анархистами, вообще не входит в какие-либо анархистские организации, они просто не знают об их существовании и поэтому ошибочно считают, что в нашей стране анархисты под запретом.

*Например, либертарно-коммунистическая организация «Автономное действие» /АД/, образована в 2002 г. Считается наиболее раскрученным в России анархистским объединением, многие заинтересовавшиеся анархизмом лица, в первую очередь, вступают именно туда.

Афера-АД.jpg

АД имеет 14 региональных отделений и большое число индивидуальных участников. При этом не редко происходит так, что отдельные малочисленные группы и даже отдельные люди, самовольно объявляют себя членами АД, АД издает газету «Ситуация» и журнал «Автоном». Известна также газета петербургской группы АД «Черный Петроградец».

*Еще одна общероссийская организация - Ассоциация движений анархистов /АДА/, организована в 1990 г.

Афера-АДА.png

Официальная идеология АДА - анархо-плюрализм, допускающий в ее состав представителей всех анархистских течений, при этом большинство участников АДА - анархо-индивидуалисты и анархо-капиталисты. Отдельные группы АДА, например, в Красноярске, состоят полностью из анархо-коммунистов, другие - принимают их в свой состав. В настоящее время в АДА входят 5 коллективных и большое число индивидуальных участников. АДА выпускает газету «Винтовка».

*Третье по численности место занимает Конфедерация революционных анархо-синдикалистов / КРАС/, образована в 1995 г.

АФЕРА-КРАС.jpg

В годы наибольшего успеха КРАС располагала группами и участниками почти во всех регионах России. В настоящее время в ее состав входят две крупные группы в Москве и Московской области. КРАС издает журнал «Прямое действие - Интернационал», ранее издавалась газета «Черная звезда». В отличие от АД и АДА, КРАС располагает устойчивыми международными связями, входит в Международную ассоциацию трудящихся /МАТ/, объединение синдикалистских профсоюзов. В последние годы в деятельности КРАС нередко преобладали настроения изоляции, которые стали следствием ориентации на конфликт с другими либертарными организациями, культивировавшейся частью активистов во главе Михаилом Магидом. После исключения «группы Магида», в сентябре 2008 г. КРАС объявила о желании наладить рабочие отношения со своими «соседями» по анархистскому движению, прежде всего с анархо-коммунистами и анархо-синдикалистами, но результаты такого сближения еще не очевидны.

*Более мелкие анархистские организации /группы/: Движение «Хранители Радуги», с 1989 г.; контркультурное Сообщество анархо-панков «Панк-возрождение»/ПВ/, они имеют представительства 6 городах, группы построены на неформальной основе. В основном участники ПВ разделяют идеи анархо-коммунизма и анархо-индивидуализма, а также интерпретируют панк как анархистское и антифашистское контркультурное движение. Имеются малочисленные региональные группы, фактически не известные за пределами своего региона - это Анархо-экологическое сопротивление /АЭС/ в гор. Пермь, Федерация анархистов Иркутска /ФАИ/, Воронежский революционный союз анархистов /ВРСА/, Федерация анархо-коммунистов /ФАК/ и др.