Ферромагнетики это...?

ФизикаТочные науки
GrtE *
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 12 июл 2022  · forecast.nanoquant.ru
Ферромагнетики, это такие парамагнетики, у которых при низких температурах возникает, так называемое, ферромагнитное упорядочение магнитных моментов парамагнитных атомов.
Парамагнитные атомы, это такие атомы, которые имеют свой собственный магнитный момент, то есть парамагнитный атом, это как бы такой микроскопический магнитик.
Ферромагнитное упорядочение, это такой дальний магнитный порядок, при котором все магнитные моменты парамагнитных атомов направлены только в одну сторону. По крайней мере, такое упорядочение возникает у ближайших соседних парамагнитных атомов в пределах до миллиона межатомных расстояний и более.
Глобально во всем образце макроскопических размеров такого упорядочения может и не быть. Это когда ферромагнетик разбит на домены. Домены, это области с однородной намагниченностью, то есть области с ферромагнитным дальним порядком. Если направления намагниченности у всех доменов разные, в том числе и встречаются противоположные направления, то эти намагниченности доменов компенсируют друг друга и весь образец ферромагнетика находится в размагниченном состоянии.
Размагниченное состояние ферромагнетика, это его основное состояние с минимальной энергией.
В намагниченном состоянии у ферромагнетика энергия больше, чем в размагниченном состоянии. Намагниченное состояние ферромагнетика является метастабильным состоянием, то есть оно отделено от основного состояния энергетическим барьером. Самопроизвольно перепрыгнуть этот барьер не получится без закачки в ферромагнетик энергии из вне (нагревание, удары молотком или ультразвук, переменное магнитное поле убывающей амплитуды).
Намагниченное состояние ферромагнетика называется магнитом. Но магнит, это не только намагниченное состояние ферромагнетик. Есть и другие упорядоченные магнитные структуры, которые могут находится в намагниченном состоянии, то есть быть магнитом (ферриты, скошенные антиферромагнетики (например, гематит), и др.)
При нагревании выше температуры Кюри ферромагнетик переходит в парамагнитную фазу. Это фаза при которой отсутствует ферромагнитный дальний порядок. Магнитные моменты всех парамагнитных атомов начинают хаотично вращаться без всякой корреляции с вращением магнитных моментов соседних парамагнитных атомов.
То же самое происходит при нагревании не только ферромагнитных структур, но и любых других магнитных структур. Они все переходят в парамагнитную фазу.
Увлекаюсь технологиями, люблю узнавать новое и играть в шахматы.  · 18 нояб 2018

Ферромагнетики – это вещества, обладающие при не слишком высоких температурах самопроизвольной намагниченностью, которая сильно изменяется под влиянием внешних воздействий. Например, ферромагнетики притягиваются магнитом.

Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · 17 нояб 2018  · tele.click/SciencePhysics

Ферромагнетиками называются вещества, которые значительно усиливают внешнее магнитное поле. Кроме железа к ним относятся никель кобальт и некоторые соединения этих металлов с другими элементами.

Неверно.
Ферриты не являются ферромагнетиками, но тоже "значительно усиливают внешнее магнитное поле".