Что за фильм? Помню сцену в классе, где преподаватель просит выбрать из трёх кандидатов одного.

И описывает личные качества и привычки Рузвельта, Черчилля и Гитлера. Но их имен не называет. Все выбирают Гитлера, потому что он не пьет и прилежный.

Найти фильм по описанию
Александр
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 8 янв 2021

Преподаватель занимается подменой. Он описал качества не политика, а частного лица. Надо понимать, что радиус влияния частных лиц не выходит за рамки его ближайшего круга: семьи, коллег по работе, друзей и соседей. В то время как радиус влияния политика гораздо шире. А политики возглавляющие государства оказывают влияние на поведение миллионов людей. И поведение (реакция) людей на слова и действия политиков имеет не личный, а социальный характер. Именно в силу массовости реакции.

Таким образом, учитель смешал политика и частное лицо. Может быть даже сознательно. Тем самым обманув своих учеников. При таком подходе не удивлюсь, если преподаватель вольно или невольно всячески подчеркивал достоинства Гитлера и акцентировал внимание учеников на недостатках Рузвельта и Черчилля.

Вопрос был про фильм, а не про учителя и его действия

Журналистка. Делаю подкасты  · 8 янв 2021

Видела такую сцену в датском фильме «Еще по одной». https://www.kinopoisk.ru/film/1263705/ Но вполне возможно, что подобная сцена могла быть и в каком-то другом фильме.

Спасибо, да! Это он)