Что лучше оставаться в сладком неведении или познать суровую реальность?

ПсихологияФилософия+4
Максим Пушкарёв
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 12 окт 2021
Лучше познать реальность - какова бы она ни была. Обскурантизм и самообман всегда имеют резко отрицательные, подчас - далеко идущие последствия.
Начнём с того, что реальность далеко не всегда сурова. А неведение - даже "сладкое" - всегда имеет негативные последствия или неприятное эмоциональное послевкусие: как только срываются покровы и маски - с людей ли, событий или явлений - наступает "похмелье" - подчас - жёсткое, тяжёлое и болезненное отрезвление.
От того, насколько осведомлён, информирован человек зависят его ожидания. Адекватные реальности ожидания позволяют человеку строить сбывающиеся прогнозы, осуществимые планы, а значит - достигать целей (часто - ещё и наиболее эффективным из доступных способов) и не тратить ресурсы (в первую очередь - время и усилия) на то, что заведомо несбыточно. А потому - меньше разочаровываться и иметь больше поводов для радости.
На ошибках учатся. Боль, страдания - во всех формах и проявлениях - всегда всего-навсего сигнал, свидетельствующий о том, что что-то идёт не так. На примере биологической боли ясно видно, что организм, её лишённый, отнюдь не становится неуязвимым: люди, которые не чувствуют боль, легко могут не заметить как поранились или получили увечья - что не лучшим образом сказывается на их здоровье и жизни. С т.з. эволюции, такой организм менее жизнеспособен.
Имеет смысл избегать или устранять проблемы, а не маскировать их - тем более - от себя. Блаженное неведение - всегда самообман: самообман и как высказывание, самообман и как практика. И даже если "ложь во спасение" бывает, то самообман всегда приносит исключительно вред. Реальность никак не улучшится от того, что человек не знает о её недостатках: меняется восприятие человеком реальности, но вовсе не сама реальность. Как в сказке про "голого короля". Всякому, кто практикует "блаженное неведение" уготована участь "голого короля".
Когда человек узнаёт о чём-то, то это "что-то" уже произошло. Всякое знание существует пост-фактум. Если это знание, то его уже кто-то раскрыл, а то, к чему оно относится уже свершилось. Между событием в реальном мире и получением информации человеком о событии всегда есть ненулевой лаг, задержка. Больше или меньше. Поэтому, даже бояться нечего: если вы о чём-то узнали, это уже произошло, т.е. такой страх контрпродуктивен.
Если человек знает об опасности он может её предотвратить или минимизировать негативные последствия. Не факт, что человек может решить проблему лично - возможно, ему потребуется ещё кто-то, быть может, даже очень много других людей. Но факт в том, что без знания, человек бессилен. Даже само понимание, что нечто должно быть сделано, позволяет человеку действовать, а не огребать последствия своего неведения.
"Я знаю" это всегда "я могу" - в той или иной мере (хотя бы отчасти), т.к. невозможно сделать то, о чём не знаешь, а когда знаешь "что", можно попытаться что-то придумать/сделать (что принципиально невозможно, когда не знаешь).
Понимание, что "худшее уже произошло" развязывает руки, разрубает путы и оковы, позволяет действовать свободно. Разве может человек потерять то, чего у него нет? Разве грозит ему то, что уже произошло? Разве будет ему столь же тягостно то, что он уже переживал или к чему подготовился? Вместе с пониманием, осознанием "суровой реальности" к человеку приходят смелость и свобода. Самый главный страх - страх неизвестности: боль и страдания пережить можно, смерть завершает страдания, а неизвестность... Неизвестность как раз тем и страшнее всего остального, что не знаешь "что за закрытой дверью". Ко всему можно подготовиться (хотя бы психологически) кроме того, о чём не знаешь совершенно ничего.
"Свобода это осознанная необходимость" - есть такое высказывание (оно встречается у Спинозы, Гегеля, Маркса). Смысл его как раз в том, что знание причинно-следственных связей позволяет их использовать: знание делает свободным. А незнание - наоборот - никак не отменяя тех же, существующих закономерностей (всё также влияющих на человека) - делает человека рабом обстоятельств, рабом сил, закономерностей и явлений, о которых он не знает и ровно потому - рабом, что человек "не знает". Это как знать о стене - благодаря зрению - и проходить сквозь неё через дверь; или не знать - ввиду слепоты - и "долбиться о неё лбом" или - в лучшем случае - искать дверь на ощупь - долго, медленно, с бОльшими затратами усилий.
Ещё у Бэкона можно найти, небезызвестное "знание - сила" (более точный перевод, однако, это "знание - власть" - "knowledge is power" или "знание - возможности" - "ipsa scientia potestas est"). Довольно очевидно, что обратное - незнание - как раз и влечёт обратное: рабство вместо власти, бессилие вместо силы, обречённость вместо возможностей. Думаю всем ясно, что ничто из этого не несёт в себе решительно ничего хорошего для человека, но таковы - всегда и везде - последствия неведения.
В конечном счёте, сурова реальность или нет - и сколь бы она ни была сурова (если сурова вообще), она одна и та же - вне зависимости, знает человек о ней что-то или нет. А потому, незнание - всегда ставит человека в роль жертвы, бессильного и беспомощного раба обстоятельств, лишённого возможностей их изменить, а значит "сладкое неведение" - является подлейшим и гнуснейшим ядом и прямой угрозой для человека: опаснее всего то, о чём не знаешь. Поэтому выбор всякого разумного (который не враг хотя бы себе) человека - познание реальности - какой бы она ни была. И решительное и бескомпромиссной противодействие неведению во всех его формах и проявлениях (хотя бы в рамках и для самого себя).
Я думал что невозможно дать однозначного ответа на этот вопрос
Вы написали много буковок, не скрою, было интересно читать, но со многим я не согласен.
Тезис 1. Точное знание зачастую невозможно по разным причинам. Бывает, что некоторые величины не поддаются точному измерению.
Тезис 2. Даже точное знание не позволяет построить сколь-нибудь точный прогноз.
Тезис 3. Не всякое знание есть благо. Бывает, что информация зашумлена, противоречива, тенденциозна и в целом несет больше вреда, чем пользы.
Ну так, модельный пример:
Прекрасная семья, отличные отношения между мужем и женой, дети, обожающие маму\папу. Но вот муж узнает, что жена вместо кружка любителей вязания крючком тайно посещает клуб кому за ..., и там знакомится с мужчинами со всеми вытекающими последствиями.
По факту, ей тупо не хватает секса, а у мужа давно уже недостаток тестостерона и темперамент не тот, что был в молодости.
Результат: развод, раздел имущества, дети стали считать папу сволочью, что бросил маму и прочие проблемы.
Вы полагаете оно, точное знание, того стоило?
@Семен Быков,  по Вашим тезисам:
Ответ на тезис 1: Идеальная информированность и не нужна. Нужна достаточная информированность: достаточная, для конкретной решаемой задачи.
Ответ на тезис 2: Правильный вариант скорее такой: "Даже точное знание не всегда позволяет построить сколь-нибудь точный прогноз." - сравните с Вашим (я про выделенное жирным). Как раз из-за того, что знание, как правило, позволяет, в т.ч. строить прогнозы - включая точные - людям оно и ценно. Бывает иначе, согласен. И ни одно знание не идеально. Но, есть такое слово - из математики - апроксимация (приближение). Примерно такой характер имеет любое знание: любое знание - приближение к истине. Не истина (как правило), а именно приближение к объективному пониманию действительности (=истине).
Ответ на тезис 3: А здесь уже речь зашла о качестве информации. И точно также, как сырьё, материал или пища бывают различного качества, так и информация может быть разного качества. Пища ценна для человека: она позволяет ему жить, но некачественная пища может быть бесполезной, вредной для здоровья или даже вести к гибели (при употреблении). Налицо парадокс: еда нужна для жизни и от неё можно умереть. А ответ прост: смотря какого качества еда. Само понятие "пища" - как категория предметов - существует ровно постольку, поскольку существует достаточно большое количество съедобного. С информацией - аналогично. Ваш тезис был сродни очевидному: "не всякую вещь можно съесть" - применительно к информации, что никак не отменяет того, что "человек должен питаться, чтобы не погибнуть" (я всё ещё про информацию).
Пример стереотипен. Он наглядно иллюстрирует массовые представления, шаблонные реакции обывателя и то, как можно не уметь работать с информацией. Чтобы было яснее о чём я:
1) Ложная обязательная связка между "муж узнал" и негативными последствиями.
2) Ложное допущение, что сохранение данной семьи = благо, а её распад = зло.
3) И главное, ничто из этого п.1,2 никак не свидетельствует, что информированность не благо, а незнание не зло.
Проиллюстрирую на Вашем же примере.
1) Когда муж узнал - у него оказалась информация. И только. Как с ней поступить - зависит уже от него. Можно устроить скандал и перейти к тому сценарию, который Вы описали. А можно поступить иначе - с иным исходом. Вот в этом - как раз - состоит свобода информированного, о которой я писал: как поступить - зависит от человека: например, можно позволить жене "погулять" - раз уж "годы не те", а можно прекратить отношения. Соль в том, что любой из этих выборов может быть осознанным и взвешенным, а человек не будет жертвой ошибочности своих иллюзий о мире. Опять же, можно попить гормонов и самому начать уделять жене время - если проблема в этом.) Короче, есть масса вариантов.
2) Допустим, муж узнал и - в соответствии с п.1 - принял осознанное решение развестись.
Во-первых, решение "развестись" всё ещё оставляет массу свободного выбора: развестись можно по-разному - вовсе необязательно устраивать скандал и ненавидеть друг друга. Если допустить, что жена не дура/сволочь, то вполне можно осуществить это мирно - вообще без негативных последствий.
Во-вторых, а какой вообще смысл был в сохранении данной семьи в её нынешней форме - с гулящей женой и мужем-рогоносцем, при том, что жена думает, что она "обманула дурака", а муж - наивный олень, витающий в облаках? И хрен бы с изменами, но зачем сохранять отношения, допускающие неискренность и "секретики" такого рода? Может, если отношения стали неискренними, стоит признать, что "пациент мёртв" и перестать "держать его на искусственном поддержании жизни"?
3) Даже если допустить (что - см. п.1-2 очень спорно), что буквально всё произошедшее - зло, то это никак не свидетельствует за то, что информированность не благо, а незнание не зло. Поскольку всякие последствия - всегда и везде - продукт действий (или бездействия), а вовсе не информированности (или её отсутствия) как таковой, - получение человеком информации не обязывает его ни к каким действиям. "Конечность дровосеку отпилила не бензопила, а он сам - по ошибке или по глупости (при помощи бензопилы), а бензопила - полезный в хозяйстве инструмент". Т.е. прямой связи между самой информацией и негативными последствиями нет. Это не говоря уже о том, что в примере дихотомия "благо-зло" понимается в разном применении: то, в отношении мужа, то в отношении семьи, что уже логическая ошибка - нарушение закона тождества.
Прошу, не воспринимать мои возражения как переход на личности - если в чём-то был резок.
Вы полагаете оно, точное знание, того стоило?
Я полагаю, что из входных данных "муж узнал" совсем не обязательно последуют негативные последствия, как в приведённом примере. А главное - наличие знания - никак не гарантирует наличия каких-либо последствий вообще: любые последствия это всегда продукт действия или бездействия, а вовсе не знания.
Студент философского факультета. Увлекаюсь философией и всем, что с ней связано.   · 13 нояб 2021
Одного без другого быть не может. Самый лучший вариант — это позна(ва)ть суровую реальность, но оставить себе пространство для сладкого неведения. Если вы выберете что-то одно, то либо останетесь идиотом, неспособным выживать, либо попросту сгорите, ибо абсолютное, исчерпывающее познание мира невозможно.