Физика, что такое векторная физическая величина?

Физика
BRAT GAMING
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 27 нояб 2018

Векторная физическая величина - это, по простому, величина, которая имеет направление, то есть, характеризуется кроме величины, ещё и направлением. В отличие от понятия "вектор" в математике, некоторые векторные физические величины характеризуются ещё и точкой приложения (например, сила).

Интересно, а куда направлен 4-вектор энергии-импульса?

Из Угаров, Специальная теория относительности.

В направлении 4-скорости в пространственно-временном континууме. Так же как направление импульса совпадает с направлением скорости в классической механике.