Что режут на доске с пометкой для сырых овощей?

Надюшка Попова
  · < 100

Овощи, которые лучше употреблять в сыром виде. Если их подвергать термической обработке, то они либо частично теряют витамины или, целиком, все полезные вещества.

К таким овощам относятся, например: помидор, сладкий перец, спаржа и другие.

8 октября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли считать кусок мыла в общественном месте грязным и потенциально опасным для здоровья?

Весь в IT, психотерапии, биологии, медицине — и еще много где

В медицинском институте на занятиях по хирургии нас учили, что мыло внутри стерильно. И правда же, когда его делают, масса и варится, и обрабатывается едкой щелочью. Так что ополосните мыло водой, смойте тем самым возможно грязный слой — и смело хоть облизывайте его.

11 ноября 2015  · 25,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Названия каких предметов одежды в нашем гардеробе произошли от арабского "джубба"?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Японское слово дзюбан вместе с товарами принесли с собой португальские торговцы 16 века. На первый вгляд может показаться, что оно связано с глаголом дзюбить. Но это совпадение: этимологически слово дзюба связано с украинским словом дзьоб (клюв).

Зато дзюбан наверняка восходит к арабскому слову джубба, которое использовалось для обозначения любой верхней одежды. В японском языке оно стало использоваться для номинации нижней рубахи, которая надевается под кимоно.

В русском языке, между тем, существует целых четыре слова-реинкарнации арабского слова джубба, которые проникли они к нам через различные европейские языки. Каждое из них называет отдельный предмет одежды, которые я заботливо спрятал в сундуки.

image.png

Догадаетесь, что там лежит? Кстати, можно было рисовать и 5 сундуков!

· 11,8 K

Посоветуйте безопасное масло по дереву? Планирую покрывать кухонные стулья из дерева, деревянные ложки и разделочную доску.

Хорошо подходят для пропитки дерева: льняное, тунговое, дегтярное, тиковое. В целом эти масла все хорошо подходят для пропитки дерева и обладают защитными свойствами. Также можно использовать и подсолнечное масло, но поскольку в нём слишком много жирных кислот, этот вариант лучше не выбирать.

Есть еще тонирующее масло. Оно защищает дерево от грибка и плесени, насекомых, запыления, высыхания и трещин.

10 августа  · 3,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему овощи и сырое мясо нельзя резать на одной доске? ?

Журналист, переводчик, в прошлом хореограф. Знаю и постоянно практикую 1001...

Потому что сырое мясо может быть заражено паразитами, например (потому я, например, настолько истерично-педантична в прожаривании мяса. Мой девиз - лучше пережарить, чем недожарить). Моя мама вообще считает доску для мяса "грязной". Тоже не из религиозных побуждений, а из врачебных. Если мясо вы получаете из собственного сельхоз хозяйства, и уверенны в нем, думаю, страшного ничего не будет, если вы порежете на этой же доске овощи, тем более, если не планируете их есть свежими, а будете термически обрабатывать. 

Ну и, полагаю, дело ещё обстоит в том, что сколько доску после постоянной резки мяса не мой, она все равно сохранит запах. А зачем он вам в овощном салате, например?

14 мая 2017  · 188

Кто использует измельчитель кухонных отходов? Надо, не надо?

Кулинар и кондитер. Гурман, мама :)

Мы используем.

И я уже подробно писала об этом девайсе в ответе на вопрос «Что такое диспоузер?». 

Встраивается в кухонную раковину (несложно, тут видео) и измельчает любые пищевые отходы. На мой взгляд, не просто НАДО, а МАСТХЭВ.

Например, чистишь овощи прямо в раковину, потом смываешь все это дело в слив и все. Не надо собирать бяку руками и выбрасывать в мусорное ведро. А если лето, жара, то в ведре остатки еды тухнуть начнут - вонь, мухи налетят. Чаще выносить мусор - лишние хлопоты, опять же.

Кроме того, во время приготовления еды или мытья посуды все равно какие-то частички продуктов попадают в слив. Если это обычный слив, то они могут там застрять, опять начнут тухнуть - плохой запах, придется прочищать... С диспозером никаких проблем, так что рекомендую не лениться и установить, если, конечно, финансы позволяют.

Наглядный ролик о том, как диспоузер работает:

www.youtube.com/embed/uHBN4VCMnuU?wmode=opaque

27 июня 2018  · 4,3 K
Прочитать ещё 1 ответ