Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мариновать шампиньоны для шашлыка?

ГрибыШашлыкМаринады
Анонимный вопрос
  · 148,7 K
Меня зовут Олеся. Увлекаюсь фудфотографией, готовлю и с удовольствием делюсь проверенными...  · 27 июн 2018  ·
buchy_vk

Мой любимый рецепт маринованных шампиньонов следующий:

500 г шампиньонов

50 мл оливкового масла

4 зубчика чеснока

0,5 ч.л. орегано

1 ч.л. лимонного сока

соль, перц по вкусу

... и делаем

Чеснок очистите и измельчите, добавьте остальные составляющие маринада, взбейте венчиков, добавьте шампиньоны и перемешайте. Оставьте на пару часов и запекайте.

Официальный представитель кулинарного интернет-проекта Аймкук. Мы делимся только...  · 22 дек 2018  · iamcook.ru
Воспользуйтесь нашей подборкой маринованных шампиньонов: https://www.iamcook.ru/theme/marinated-champignons Только посмотрите какая красота ... Читать далее
Первый
Беспроигрышным вариантом для приготовления шампиньонов считается классический маринад на основе рафинированного масла. Масло можно использовать виноградное, кукурузное, подсолнечное. Но наиболее вкусным получается маринад на оливковом масле. Из специй с грибами отлично сочетается черный перец. Свежая зелень подчеркнет вкус жареных грибных шашлыков. Ингредиенты: Шампинь... Читать далее
Первый

Необязательно заранее мариновать шампиньоны. Можно просто смазать их перед жаркой маринадом. Пример такого приготовления в этом видео. Там же пошагово рассказывается, какие продукты и в каком количестве используются для шашлыка из шампиньонов.

Нежными получаются шампиньоны в шашлыке, если их замариновать с майонезом или сметаной. Можно добавить любимые специи или смесь "для шашлыка".