Как обесцветить чернила каракатицы?

Анонимный вопрос
  · 651
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как обесцветить чернила каракатицы? — 1 ответ, задан
Учитель географии и экологии. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.

Я знаю как обесцветить простые чернила:). Но так как чернила каракатицы многие века использовались для письма, и считаются прородителями обычных чернил - есть шанс, что этот способ подойдет и для них.

1. Обычное молоко. Намочите кусок ваты молоком и нанесите его на чернила.

2. Уксусный концентрат (70%) добавить в мерный стакан и посыпать немного марганцовки. Перемешайте все и полученный раствор попробуйте нанести на чернила.

Комментировать ответ…
Читайте также

Как вывести чернила с одежды от шариковой ручки?

Мне всегда помогает лимонный сок: выдавливаю сок на пятно и посыпаю солью. Но только белой, не с добавками, иначе пятна от них останутся. Через 15 минут стираю, все чисто) Лимон и для белых, и для цветных вещей подходит. В отпуске один раз спасла зубная паста: чернильное пятно на белой рубашке замазали пастой на 30 минут. Ну и средство из магазина — любой отбеливатель. Не советую брать дешевые варианты для дорогих вам вещей, ткань испортится.

27 октября 2018  · 47,0 K
Прочитать ещё 6 ответов

Чем разбавить чернила для перьевой ручки?

Aequĭtas sequĭtur legem

Можно разбавить обычной водой или же другими чернилами для получения иной консистенции. Можно добавить красители для придания иного оттенка или цвета.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему принято писать именно синими чернилами?

Философ, сомелье-фрилансер

Традиция ;) 

Да и поскольку в СССР и теперь РФ у школьников и студентов были приняты тетради в синюю полоску/клетку, синие чернила гармонируют с ними.

В других частях света (Европа/США/Азия) наоборот традиция писать черными чернилами, а вообще обычно ограничений нету как таковых.

14 апреля 2017  · 1,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как убрать чернила с бумаги без следов?

Капните жидкость для снятия лака на чернила и аккуратно промокните чистой ватой. От записи не останется и следа . Приготовить средство для удаления записи можно также из лимонной и щавелевой кислот. Они смешиваются в равных пропорциях с добавлением небольшого количества воды.

29 апреля  · 7,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как своими руками сделать спиртовые чернила?

Разносторонне развитая личность. Больше всего опыта имею в сфере телезрителя (в...

Берёшь спирт и старый маркер или фломастер (Это самый банальный способ). Наливаешь в стакан спирт. Чем больше, тем бледнее цвет будет. Затем вытаскиваешь пишущий "нос" у маркера и кидаешь туда. Потом достаёшь стержень из маркера (он внутри, так что некоторые из фломастеров приходится кусачками разделывать). И этот стержень тоже "замачиваешь" в этот же спирт. Ждёшь пока краска растворится (я вообще на ночь в шкаф ставила). Потом остатки стержня и "носа" выцеживаешь, а чернилки в какой-нибудь плотный пузырёк переливаешь. Удачи!

P. S. Чаще всего мне лучше делать гуашевые чернила, так как они не воняют. А вот от спиртовых тот ещё запашок стоять будет)))

26 июня  · 900