Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приготовить чай из иван-чая?

Анонимный вопрос
  · 5,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос

1

Нарвите узкие листья растения иван-чай, а также цветы. Рвите их исключительно с верхушки растения, так как это обезопасит вас от сбора некачественного сырья, а именно перезревших цветов и грубых листиков.

2

В течение 3-4 часов после сбора помните листья кипрея в руках, далее каждый листик перекрутите в спираль. На данном этапе необходимо добиться того, чтобы листья выделили сок. Можно пропустить листья и через мясорубку, однако данный метод не слишком хорош, так как теряются многие полезные свойства чая.

3

Далее поместите полученное сырье в стеклянную банку, закройте ее и поставьте в темное теплое место на 24-36 часов, время зависит от температуры, чем она выше, тем быстрее пройдёт ферментация. Здесь стоит помнить, что при температуре в 24-25 градусов процесс закончится примерно через 30 часов. Через 25 часов откройте банку и принюхайтесь: при завершении процесса ферментации содержимое банки будет иметь очень приятный фруктовый аромат.

4

Следующий этап - сушка. Выложите листья тонким слоем на противень, предварительно застелив его пергаментом, и оставьте в теплом хорошо вентилируемом помещении (цветы кипрея просушите на другом противне). По окончанию сушки смешайте сухие листья и цветы и переложите смесь в чистую сухую банку или бумажный пакет.

5

Чтобы приготовить не только вкусный и ароматный чай, но и полезный, заливать листья кипрея необходимо не крутым кипятком, а горячей водой, температура которой не выше 90 градусов. Итак, положите в чашку чайную ложку сухих листьев кипрея и залейте их 200 мл горячей воды. Дайте настоятся напитку не менее пяти минут. Ароматный и полезный чай готов.

Полезный совет

Очень важно во время сушки не пересушить листья: листочки в руках должны ломаться, а не крошиться, превращаясь в труху.

Ответы на похожие вопросы
Как сделать чай из Иван-чая? — 3 ответа, задан 
Увлеченный своей работой переводчик, ролевик и биолог. Люблю путешествовать, знаю 4...  · 20 июн 2018

В плане заварки иван-чай ничем не отличается от обычного черного или зеленого чая. В него так же, как в черный или зеленый чаи, можно добавлять листья или плоды других растений.

Если же вы хотите заготавливать иван-чай, то помните, что лучшее время для сбора - начало лета.

Собранные листья сушатся в течение суток в тени. Их нужно высыпать на полотно толстым слоем, не менее 5 см., и несколько раз перемешать в течение дня.

Как сделать чай из Иван-чая? — 3 ответа, задан 
Первый
пенсионер  · 10 мар 2023
Как приготовить чай из иван-чая
чай разливается в чашки, а кипрей в чайнике повторно заливают кипятком — напиток станет еще ароматнее; через 15 минут после повторного настаивания напиток нужно разлить по чашкам и сразу пить — если он перестоит, аромат и вкус уменьшатся.
Как сделать чай из Иван-чая? — 3 ответа, задан 
Лесхоз, Мастер  · 22 дек 2022
Полезные качества напитка иван_чая сохраняются на протяжении 3 дней. И чтобы от него была польза, важно знать, сколько по времени необходимо его заваривать. А это зависит от выбранной для заварки тары. При приготовлении напитка в чайнике рекомендуется взять 2-3 чайные ложки листьев на 500 миллилитров воды. Но в зависимости от ферментации смеси пропорции подбираются индивидуально.