Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сварить рис?

РецептыРис
Анонимный вопрос
  · 5,8 K
На Кью задали 22 похожих вопроса
Живу в мире без границ  · 23 апр 2019

Я варю так: в кастрюлю добавляю один стакан риса сухого и два с половиной стакана воды, а также щепотку соли. Ставлю на максимальный огонь, чуть помешиваю, чтобы не пригорел. После того как закипит убавляем огонь до минимума (я на 2ке оставляю) и варю помешивая (важно очень) минут 20. Потом отключаю плиту и еще мин 10 настаивается.

Привет) воспользовался твоим рецептом) рис получился просто песня)

Ответы на похожие вопросы
Как варить рис? — 10 ответов, задан 
Привет. Я представляю культурные проекты и отвечаю за Роскачество в интернет-среде.  · 3 сент 2021  · rskrf.ru
Для того чтобы приготовить круглозерный рис для суши, нужно его сначала тщательно промыть, добавить на одну часть риса две части воды, поставить кастрюлю с рисом на огонь и при сильном нагреве довести до кипения. Затем накрыть крышкой, убавить огонь до самого минимума и оставить на плите на 15 минут. После этого выключить нагрев полностью. Кастрюлю с крышкой сверху накрыть плотным полотенцем и оставить на 15 минут. После чего приправить рис рисовым уксусом, сахаром, солью. Рис готов!
Больше о качестве на портале для умных покупателейПерейти на rskrf.ru
Как варить рис? — 4 ответа, задан 
Привет. Я представляю культурные проекты и отвечаю за Роскачество в интернет-среде.  · 3 сент 2021  · rskrf.ru
Чтобы рис получился рассыпчатым, прежде всего нужно выбрать правильный сорт. Например, длиннозерный рис в готовом виде получается более рассыпчатым, чем круглозерный. Также нужно соблюдать все правила приготовления: как следует промыть рис перед варкой, а после приготовления переложить рис в контейнер и аккуратно перемешать лопаткой. Круглозерный рис (например, кубанский) достаточно липкий и клейкий, потому что содержит много крахмала, и приготовить его рассыпчатым вряд ли получится. Выбирайте рис басмати, бурый, коричневый.
Больше о качестве на портале для умных покупателейПерейти на rskrf.ru
Как правильно сварить рис? — 2 ответа, задан 
Специалист по работе с социальными сетями в Роскачестве. Знаю все о качестве продуктов. ht...  · 29 сент 2021
При приготовлении риса существует ряд очень простых правил. Первое – выбрать рис, который подходит именно для того блюда, которое вы собираетесь готовить. Например, для суши рекомендуется выбрать сорт круглозерного риса, который специально для этого предназначен. Не менее важны и ваши вкусовые предпочтения: кому-то нравится дикий рис или бурый, кто-то любит пряный аромат риса басмати. И конечно же, при выборе риса важно обратить внимание на содержимое пачки. Рисинки должны быть целые, одинакового размера, без посторонних примесей. Второе правило – перед приготовлением рис нужно промыть. Третье – залить водой в соотношении 1:2 (одна часть риса, две части воды), довести до кипения, затем на медленном огне варить 15 минут. После этого выключить огонь и на 15 минут оставить рис под крышкой.
Как варить рис? — 10 ответов, задан 
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 30 апр 2018

Необходимо поставить кастрюлю с водой на плиту, дождаться когда вода закипит, высыпать рис и варить 20 мин. в подсоленной воде. В конце добавить сливочного масла.

Как сварить рис правильно? — 1 ответ, задан 
Официальная страница компании RF.market Мы оперативно ответим на Ваши вопросы по товарам...  · 15 дек 2020

Основные принципы для всех способов, как сварить рис рассыпчатым

  1. Главным условием рассыпчатости готового риса является его тщательное промывание в холодной воде. Без соблюдения этого пункта желаемого результата не достигнуть, поскольку на поверхности зерен находится очень много крахмала. Количество которого и обуславливает степень разваренности.

  2. Для промывания риса нужно насыпать его в глубокую емкость, залить проточной холодной водой и как бы перетирать рукой зернышки между собой. Как только вода становится мутной, ее необходимо слить и налить новую. И так до тех пор, пока вода не будет совершенно чистой и прозрачной. Очень удобно взять большую емкость, поставить ее под постоянный поток воды и точно так же помогать промыться зерну рукой (вода будет обновляться самостоятельно).

  3. Чтобы рис не пригорел, необходимо выбирать посуду с толстыми стенками и дном.

  4. Рассыпчатыми получатся только рис длиннозерновой (а самые популярные и вкусные – басмати и жасмин). Они содержат меньше крахмала, не впитывают много влаги, не ломаются при промывке и варке и хорошо сохраняют форму. Из среднезерного и круглого хорошо варить рисовую кашу, готовить пудинг и другие десерты, добавлять в супец. Именно такие злаки используется для приготовления японских суши и роллов

Как сварить рис? — 1 ответ, задан 
Я занимаюсь тем, что помогаю девушкам и парням с питанием. Консультирую по правильному...  · 25 февр 2021

Вообще, способ варки зависит от вида риса. Насыпаете рис, заливаете водой, промывайте его 2 раза, желательно до прозрачной воды. Затем, набираете чистую воду так, чтобы она покрывала полностью рис и примерно на 2-3 см больше. Далее ставите на огонь, доводите до кипения. Далее уменьшаете огонь и варите до готовности

Среднее время варки:

  • для белого — 20 минут;
  • для пропаренного — 30 минут;
  • для коричневого — 40 минут;
  • для дикого — 40–60 минут.
Как варить рис? — 4 ответа, задан 
Первый
Работаю в Русском музее.Хобби ЗОЖ.  · 16 сент 2021
Рис промыть , вымыть весь крахмал( прим 5- 7 раз).Налить масла раст в сковороду ( перед этим в рис положить соль и барбарис сушеный) , обжарить на ср.огне, чтоб рис не прилип, залить водой прим 1/3 , а не 1/ 2 , как везде советуют , закрыть крышкой и когда закипит убавить на минимум, затем закрыть крышкой и варить прим 10 мин, затем выключить газ и снять сковороду с плиты , крышку снять и сверху закрыть вафельным полотенцем и крышкой прим на 10 мин, затем все перемешать- можно есть!Пропорция воды указана ошибочно, на 2ст риса - 3 ст.воды.
Как варить рис? — 10 ответов, задан 
Зоотехник селекционер  · 10 авг 2019

В первую очередь нужно определиться что вы хотите - вязкую кашу или рассыпчатый рис .

Если рассыпчатый , то нужно сначала выбрать саму рисовую крупу . Она должна быть как полупрозрачная , с минимумом битых зёрен . . Рис промыть в проточной воде до той поры , пока вода не станет чистой . Либо просто 7-8 раз промыть тоже до чистой воды . Закладывать крупу нужно в подсолёную кипящую воду при сильном огне и минуты 2 помешивать , не дать слипнуться зёрнышкам .

Затем минут 5 варить при сильном огне , затем опять минут 5 при среднем огне и минут 5 при слабом огне . Если ваш рис хорошо разварился , откинуть на дуршлаг и сразу же намазать сливочным маслом , лучше топлёным .

Как сварить рис? — 1 ответ, задан 
Первый
мастер маникюра, и просто домохозяйка.  · 24 февр 2021

Насыпать нужно в дуршлаг, промыть под проточной водой, затем высыпать его в кастрюлю(лучше в казанок), залить водой, чуть выше на палец, довести до кипения, затем на медленном огне варить до полного приготовления. Если это для салата, то опять промыть. Соль по вкусу.

Как сварить рис? — 1 ответ, задан 
Первый
Avgust - семейный рыбный ресторан в Басманном районе, удивит вас своей атмосферой...  · 28 февр 2021  · avgustmoscow.ru
Отвечает
Such a lonely day
  1. Промыть рис холодной водой, 7-10 раз слив воду.
  2. В кастрюлю с 1 стаканом риса влить 1,5 стакана воды. Поставить на огонь. На протяжении процесса варки не мешать рис.
  3. После закипания накрыть крышкой и продолжать варить 10 минут на медленном огне.
  4. Спустя 10 минут выключить огонь. Крышку не открывать. Ещё 15 минут рис должен стоять под крышкой, впитывая оставшуюся влагу.

Приходите к нам в гости, мы сварим для вас вкусный рис и подадим его к вкусному Том Яму))

13_ТомЯМ_web_SE5A9039.jpg