Как варить яйца вкрутую, чтобы они не лопнули?

Анонимный вопрос  ·
757
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться...

Следует положить яйца в холодную подсоленную воду, затем поставить на небольшой огонь и варить примерно 10 минут. Затем поместить яйца в холодную воду до остывания.

15 мая 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему одни варёные яйца хорошо чистятся, а другие плохо, хотя варились в одной кастрюле одинаковое время?

Физик по образованию, тестировщик по воле случая, блоггер по настроению, хоккеист-любитель...  · instagram.com/usa_notes

Между скорлупой яйца и белком есть очень тонкая плёнка, плотно прилегающая к скорлупе. В частности, эта плёнка образует воздушный пузырь в тупом конце яйца, который позволяет дышать птенцу, пока он не вылупился полностью. При варке эта плёнка может плотно "пристать" к готовому белку, что серьёзно затруднит чистку яйца от скорлупы. Существует старая рекомендация резко обдать уже готовые, но ещё горячие яйца холодной водой, однако, как показывает практика, это не всегда помогает.

Однако, если яйцо слегка треснет при транспортировке или во время варки или оно будет не очень свежим, то под скорлупу проникнет некоторое количество воды и плёнка легко снимется вместе со скорлупой.

Лично я заметил это уже давно и теперь всегда перед тем, как опустить яйца в воду, делаю небольшое отверстие с тупого конца яйца острым кончиком ножа. Воздушная камера не даст вытечь жидкому содержимому сырого яйца, а после варки скорлупа легко снимется.

18 марта 2015  · 7,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как сварить яйца в микроволновке?

Аня  · 6

Закинуть яйца в ёмкость для микроволновки, залить водой так, чтобы вода покрывала все яйца (лучше на пару см выше). Варить около 12 минут.
Можно залить их кипятком и варит минут 5-6.
Можно также добавить чайную ложку соли в воду, чтобы яйца уж точно не взорвались.

16 января 2019  · 11,0 K
Прочитать ещё 6 ответов
Видеоответы
Как приготовить яйцо-пашот, если желток постоянно вываливается?

Посмотреть

Как приготовить коктейль "Апероль Шприц"?

Узнать

Почему приветствие в виде рукопожатия у мужчин воспринимается нормально, а у женщин не всегда?

Открыть

Как правильно реагировать на тревогу и тревожные мысли чтобы они не беспокоили?

Посмотреть

Почему не получается накачать ягодицы?

Узнать

Что будет, если сварить банан?

Открыть

Можно ли использовать обычное подсолнечное масло в качестве масла для тела?

Посмотреть

Какой смысл выклыдывать ролики с нарушением авторских прав? Ведь они не имеют возможность монетизации.

Узнать

Подскажите, нужен ли специальный уход за ножами из дамасской стали. Слышал, что она ржавеет?

Открыть

Из каких трех базовых продуктов можно готовить разнообразные блюда в течение недели?

Посмотреть

Что такое "сувлаки"?

Узнать

У меня ВИЧ. Насколько я заразный, нужно ли мне завести отдельную посуду?

Открыть

Какой у вас топ-3 рецептов сытного и здорового завтрака?

Посмотреть

Какое вкусное и необычное блюдо можно приготовить, используя лапшу из «Доширака»?

Узнать

Как ходить в магазин за продуктами, чтобы не заразиться?

Открыть

Сколько должно пройти лет, чтобы не платить налог с продажи квартиры?

Посмотреть

Как накрутить подписчиков в Instagram без отписок?

Узнать

Светская жизнь: это нетворк или самопиар? Есть ли там место настоящей дружбе?

Открыть

Как правильно сидеть в седле на лошади?

Посмотреть

Перенесется ли телевидение на YouTube и если да, то как будет конкурировать там с другими каналами?

Узнать

Как правильно сварить яйцо, чтобы потом в процессе чистки вместе со скорлупой не ушла половина яйца?

видеоблогер, шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии

Варить яйцо нужно обычным образом, но вот сразу после варки нужно или выловить яйца шумовкой(ложкой) и переложить в кастрюльку с ледяной водой (для верности можно ещё льда в неё кинуть),  или просто взять так кастрюльку в которой варили и засунуть под струю ледяной воды из крана. Тогда пленочка, которая защищает внутреннюю часть яйца от скорлупы не будет приклеиваться к сваренным "внутренностям"  яйца и все очистится без проблем:)

11 марта 2016  · 2,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как приготовить яйца всмятку?

Луиза Г.  · 1,7K
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.

Если положить яйца в холодную воду, то нужно дождаться закипания, убавить огонь и варить в течение 2 минут (и желток, и белок останутся жидкими) или 3 минуты (желток будет жидким, а белок – почти твердым

2 мая 2018  · 52,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как варить яйцо пашот?

Просто! Кипятишь воду, добавляешь соль, перец, специи по вкусу. Размешиваешь воду воронкойи вливаешьтуда яйцо. Можно сразу, можно сначала в пиалуразбить. Главный принцип: желток не должен быть разрушен!

11 апреля  · 28,7 K
Прочитать ещё 3 ответа