Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вкусно потушить овощи?

РецептыБлюда из овощей
Анонимный вопрос
  · 9,0 K
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 6 дек 2018

Поделюсь собственным любимым рецептом (на 4 порции).

Ингредиенты

стручковая фасоль - 400 г

болгарский перец - 2 шт

морковь - 1 шт

репчатый лук - 1 шт

чеснок - 2-3 зубчика

кукуруза - 1 банка или 2 початка

кунжут - 2 ст. ложки

куриный бульон - 1 стакан

соевый соус - 2 ст. ложки

коричневый сахар - 1 ст. ложка

оливковое масло - 1 ст. ложка

сливочное масло - 1 кусочек

соль, перец по вкусу

Приготовление

Если кукуруза свежая, ее надо предварительно отварить. В кипящую воду опускаем початок и варим 20 минут. В конце немного подсолить.

Репчатый лук нарезать полукольцами, перец соломкой, чеснок мелко нарубить, морковь натереть или настругать соломкой с помощью овощечистки, . Стручковую фасоль промыть, порезать стручки пополам.

На разогретой сковороде пассеровать лук и чеснок в смеси оливкового и сливочного масел, добавить кунжут, морковь и болгарский перец, перемешать и обжаривать на среднем огне еще 5 минут. Тем временем срезать кукурузу с початка и нарезать квадратиками. Добавить в сковороду фасоль и кукурузу, посолить, поперчить, добавить сахар и соевый соус, перемешать и обжаривать еще 5 минут. Влить бульон, довести до кипения и тушить на среднем огне до готовности.

Можно подавать как отдельное блюдо или как гарнир к мясу, курице, рыбе. Хорошо сочетается также с отварным рисом или булгуром.

Зависит, конечно, что для вас вкусно))) Но мой фаворит - это хрустящие овощи, тушеные на сковороде. У меня обычная антипригарная сковорода с толстыми стенками от Гипфел, я в ней постоянно делаю ужины («полезные»). Главное правило — обжарить сначала на сильном огне, а уже потом готовить на маленьком. Тогда они не превратятся в кашу, каждый овощ будет отдельно цепляться на вилку.