Какие польза и вред могут быть от потребления молоки лососевых рыб?

Анонимный вопрос
  · 25,6 K
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.

В молоках лососевых рыб содержится много полноценных животных белков.Польза молок значительна и разнообразна. Во-первых, этот диетический продукт содержит важные белки. Во-вторых, в их составе есть ценные жиры и жирные кислоты. Так, Омега-3 нужна для нормальной работы сердца, сосудов и принимает активное участие в профилактике атеросклероза, инсульта, инфаркта. Именно в молоках лососевых содержится много полиненасыщенных жирных кислот (более 10% на 100 г). А протамины в составе молок помогают продлить действие лекарств, важны для людей с сахарным диабетом (они способствуют постепенному и медленному всасыванию инсулина из инъекций). Глицин в составе молок стимулирует мозговую деятельность и является популярным компонентом неврологических препаратов.

Молоки лососевых рыб содержат очень мало насыщенных жирных кислот и углеводов (менее 1 %). В этом продукте нет вредных веществ и канцерогенов. Но, если рыбу выловили в грязных водах, то молоки будут содержать часть вредных компонентов (т.к. лососевые могут впитывать вредные вещества).

Также потенциальный вред может быть, если у человека имеется аллергия на морепродукты. Если подобное наблюдалось, лучше проконсультироваться с врачом о целесообразности потребления лососевых молок.

11 апреля 2018  · 18,9 K

как же их приготоовить?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

"Рыбий жир VS рыбный жир".Что всё-таки полезнее для организма?

Врач-невролог

Тут дело в том, что эти две добавки, в силу своего химического состава, сильно отличаются друг от друга и применяются при совсем разных проблемах. 
Вкратце это выглядит так : Рыбий жир - вытяжка из печени рыб, с высоким содержанием жирорастворимых витаминов D & A, вследствие чего становится очевидным тот факт, что принимают эту добавку при соответствующим гиповитаминозе и в комплексе(с кальцием) для профилактики рахита у детей; Рыбный жир в свою очередь получают из мышц и подкожного жира рыб, в силу этого концентрация витаминов A & D в нем довольно низка, но зато очень высокое содержание жирных кислот Омега-3, которые в свою очередь отвечают за многие процессы в организме, в частности одно из самых важных следствий их приема - Повышение ЛПВП(липопротеидов высокой плотности) и снижение ЛПНП и ЛПОНП, в простонародье, "хорошего" и "плохого" холестерина соответственно. Из этого довольно легко сделать вывод о том, в каком случае принимать ту или иную добавку.

14 января 2017  · 25,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Полезно ли овсяное молоко при гастрите?

Елена5,6K

Овсяное молоко можно применять при гастрите. Овес обладает обволакивающим эффектом. Клетчатка способствует лучшему усвоению пищи, ускоряет метаболические процессы в организме.

4 декабря 2018  · 20,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли заразиться глистами, употребляя вяленую или копченую рыбу?

Студентка меда

Вполне. Если Вы берете рыбу с рук, особенно в регионах, где имеются очаги глистных заболеваний, промежуточными хозяевами возбудителей которых являются различные рыбы, например, описторх или клонорх, в этом случае это рыбы семейства карповых, то опасность может представлять и плохо прокопченая, и вяленая рыба, наряду с сырой или недостаточно термически обработанной при жарке или варке.

3 августа 2016  · 7,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему многие люди не едят рыбу?

Актёр озвучки и дубляжа

Я из таких людей, и ем рыбу разве что в варианте шпрот из банки, и то только на бутербродах, и то потому, что это вкус детства, дурацких постсовковых застолий и всё такое. А не люблю я рыбу по нескольким причинам.

1. Мне отвратителен её запах.

2. Мне неприятен её склизкая оболочка и не очень презентабельный внешний вид. Ни для кого не секрет, что рыба красива на картинках, но не на прилавке на рынке. Одно только непередаваемое ощущение оказавшейся во рту рыбы заставляет хотеть сблевнуть.

3. Даже в жареном виде её мясо мне не кажется вкусным, а уж как люди умудряются есть её иногда СЫРОЙ или слабосоленой - вообще не могу себе представить. По той же причине не употребляю суши, ролы и прочий ассортимент японской кухни.

4. Меня реально задалбывают кости в некоторых видах. Когда половину времени тратишь на то, чтобы их извлечь, есть как-то уже не очень-то и хочется. Даже молчу о том, что бывает, когда кость случайно попадает дальше в горло и по трахее вниз. Вреда скорее всего не нанесёт, но ощущения не из приятных.

5. Рыба (а конкретно рыбий жир) традиционно считается источником витамина D, необходимого для успешного развития и укрепления костной системы в период активного роста организма, вот почему её насильно скармливают детям, и вот почему фанатизм моих родителей в этом плане тоже повлиял на то, что рыбу я ненавижу, и мой ребёнок никогда в жизни не будет насильно ею накормлен, как и любым продуктом насильно в принципе.

6. Да, я не ем даже уху, даже сельдь под шубой, и вообще, если в блюде есть рыба, я его употреблять не буду, потому что даже если той рыбы там не видно, или от неё "один запах", как выражается моя бабушка, само её наличие там меня отпугнёт и я не стану даже пробовать во избежание двух вещей: насильного кормления нелюбимым продуктом, и проявления неуважения к хозяйке, которая будет наблюдать моё ускоренное продвижение к туалету для того, чтобы выплюнуть находящийся во рту кусок пережёванной пищи...

Фух, думаю, вспомнил всё.

15 декабря 2015  · 14,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие рыбные консервы самые полезные?

Самые "правильные" консервы изготовленны в Приморском крае,Сахалине, а не из замороженного сырья типо Московская область и все к ней прилегающие

10 июня  · 7,5 K
Прочитать ещё 1 ответ