Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие пропорции сахара и дрожжей нужно соблюдать для приготовления браги?

РецептыБрага
Анонимный вопрос
  · 135,5 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 20 мая 2018

Для того, чтобы не тратить продукты понапрасну, следует определиться, сколько самогона вам нужно получить в итоге. В среднем на 1 кг сахара приходится примерно 1-1,2 литра дистиллята крепостью около 40%. Эти данные довольно точные, и на деле лишь незначительно варьируются в ту или иную сторону.

В среднем на 1 кг cахара нам нужно использовать 5 л воды, 100 г прессованных или 20 г сухих дрожжей (если другая дозировка не указана в инструкции производителя дрожжей).

Если вы хотите приготовить 5 литров 40%-го cамогона, вам потребуется следующее количество ингредиентов:

• Сахар ≈ 6 кг

• Вода ≈ 30 л

• Дрожжи ≈ 0,6 кг прессованных или 120 г сухих

При расчете ингредиентов важно точно отмерить порции сахара и не нарушить пропорцию. Ведь если сахара положить чересчур много, то они «задавят» грибки дрожжей, не дадут им нормально развиваться и бродить. Если же сахара положить мало, то дрожжи быстро «съедят» его, и брожение прекратится, а необходимая крепость не будет достигнута.

А на 5 кг сахара соответственно 25 л воды!А у меня бродильная емкость 30 литров,если я забадяжу 5\25 у меня места... Читать дальше
Первый
Процесс самогоноварения+эф. способы борьбы с гриппом+компьютерное программное обеспечение+...  · 5 авг 2020
Я ставлю сахарную брагу из расчёта 1кг. сахара на 5 литров чистой воды Можно и 1 к 4 (1 кг.сахара на 4 литра чистой воды), но плотность браги получится иной и дрожжам будет сложнее обитать и пожирать сахар в ней. (это не факт, а лишь моё мнение !). Дрожжи использую сухие"хмельные" весом 100гр. В отличии от прессованных - пекарных эти дрожжи не имеют тошнотворного запаха... Читать далее

Как все сложно.....можно потом помутить с выходом продукта

Предпочитаю сопровождать свои вопросы и ответы уникальными авторскими фотографиями...  · 22 июл 2020
Конечно, в вопросе не хватает информации о том, какие именно дрожжи планирует использовать автор. Но я использую у себя только один вид, о котором и расскажу. Пользуюсь рецептом уже лет пять и за это время менял только объёмы, сохраняя пропорции. Исходя из того, что куб моего самогонного аппарата тридцатилитровый, при перегонке заливаю в него не более двадцати литров... Читать далее

Нифига не понял.где пропорции?

Первый
занимаюсь самогоноварением уже лет 10. Делаю очень качественный дистилят. Да же тн,кто...  · 23 нояб 2020

1 кг сахара плюс 3 - 3,5 л воды, а не 3-х литровая банка, плюс 100 гр дрожжей прессованных, для их заводки еще столовая ложка сахара, отсюда тара на одну порцию должна быть не менее 5 литров,

Это на упаковке дрожжей обычно пишут. А вот с пропорцией сахара и воды можно напутать. Играл "в пропорции" вчера с калькулятором браги https://samogoncalc.ru/kalkulyator-saharnoj-bragi/ - самое главное не допускать расчетную крепость браги выше 16 градусов (справедливости ради, упомяну, что бывают такие дрожжи, которые и 18-19 градусов набродить могут) иначе дрожжи... Читать далее

9 литров воды 300 г дрожжей выход.3 л 60 % самогон.фильтрую через кувшин фильтр .за 2 часа .брага стоит пока рез.перчатка не упадет и брага не станет горькой. 1 КГ САХАРА НА З Л ВОДЫ 100 ГР ДРОЖЖИ.я еще добавляю пакет сухих дрожжей.Бродит быстрее дней 5 ь и не пенится

Первый

Знаю! На 10 кг сахара 1 кг сырых дрожжей и довести воду до 30 литров. И брага вкусная и результат хороший! Я, спиртомер, держу в банке и после 60 градусов аппарат выключаю. Сам пью такую, для друзей разбавляю до 45 градусов. Пробуйте! Дорогу осилит идущий!

Мне 67 лет, я придерживаюсь этих пропорций! Пробовал с дорогими, винными, дрожжами, эффект другой! Пробуйте, вариантов много!

Первый
Пропорции следующие: на 12 литров воды- 3кг сахара, 50 граммов сухих спиртовых дрожжей (классический расчёт- 12 грамм дрожжей на 1 кг. сахара). Кладу дрожжей чуть больше, чтобы перебродил весь сахар.Если готовая брага получилась горьковатой, значит всё в норме. Готовность браги определить несложно - публикаций много- зажечь спичку над ёмкостью, а если позволяет... Читать далее

Гидрозатвор-бульбулятор поставить и всё. Вы наверное и крепость заженной спичкой проверяете?

На один киллограм сахара три литра воды и пачка прессованных дрожжей, браги получается около 4х литров..Бродит не меньше десяти дней!
Гидрозатвор не использую.

Засыпаю 9кило сахара из магнита. Пачка 1кг спиртовой хлебопекарные дрожжи и вышло всего скажем так 7литров... Читать дальше