Какое финское блюдо можно назвать национальным?

Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Иммигрантка в Финляндии. Веду дневник о жизни в Суоми и об особенностях эмиграции в целом.  · tele.click/russianwifeinfinland

Национальных блюд довольно много. Я бы выбрала из списка лохикейтто (лососевый суп со сливками), мямми (пасхальное угощение, запеченная "каша" из ржаной муки), тушеную оленину с соусом из брусники, пирожки-"калитки".

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Безусловно, моя стихия - это семья, дети и кулинария. Однако образование и...
Основа финской кухни - это блюда из рыбы. Самые популярные национальные блюда в Финляндии: - Mati – икра со свежим луком и сметаной - Graavilohi – красная рыба в сухом маринаде с пряностями. - Rosolli – салат из картофеля, моркови, свеклы, яблок, соленых огурцов и сельди, заправленный сметаной. - Poronkaristys – вяленая оленина. - Poronpaisti –... Читать далее
Национальных блюд довольно много. Я бы выбрала из списка лохикейтто (лососевый суп со сливками), мямми (пасхальное... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кто был или живет в Финляндии, расскажите плюсы и минусы о этой стране?

Мне нравится искусство

Я не жила, но бывала много раз и, кроме того, моя сестра была замужем за финном и прожила в Финляндии, в общей сложности, около 7 лет. Руководствуюсь её опытом и своими наблюдениями.

Плюсы:

1. Дешёвые и качественные продукты питания, просроченных продуктов в магазине не бывает. Одежда тоже достаточно дешёвая, много классных брендовых магазинов. Вообще там легко найти всё что душе угодно.

2. Это уже рассказывал муж моей сестры, но у них очень лояльные и внимательные учителя в школах. Никто не будет ругать за плохо написанное сочинение, контрольную и прочее. Главное – чтобы ученику было комфортно учиться. И ещё у них много каникул.

3. Там очень красивая природа. Много озёр, много лесов, много животных – всё сохранено максимально первозданным. А если ехать куда-то за полярный круг, например, в Леви, то там вообще будто другая планета.

4. Есть бесплатное высшее образование как для местных, так и для иммигрантов.

5. Там безопасно. Многие даже не закрывают дома на ключ, часто даже нет забора.

6. Высокий уровень экологии, воду можно пить прямо из под крана.

Минусы:

1. Их образ жизни слишком спокойный и размеренный. Даже если вы любите тишину и спокойствие (как я), вам покажется, что всё ну слишком никак. Ничего не происходит, ничего не меняется, даже в, казалось бы, крупном городе Хельсинки жизнь проходит размеренным темпом. Здесь, как в анекдотах про финнов, действительно никто никуда не торопится, потому что торопиться просто некуда. Если вы из крупного горда для вас темп их жизни может быть сложным и даже раздражающим.

2. Однообразие во всём. В развлечениях, в походах кафе/ресторан, в выездах на природу. Даже когда вы едете по дороге на машине это бесконечное однообразное прямое шоссе окруженное лесом с обеих сторон. Они будто вовсе не любят перемены.

3. Если из каких-то бытовых/насущных проблем, то могу сказать, что без машины там делать нечего, даже если вы будете жить в Хельсинки. Все города довольно далеко друг от друга и финны любят жить в частых домах где-нибудь посредине леса. Например, муж моей сестры каждый день преодолевал почти 100 км в одну сторону до работы. Кстати, бензин дорогой.

4. Финны не очень общительны и открыты. Даже общение с родственниками не такое частое, как у нас. Даже для того, чтобы собраться компанией друзей нужен какой-то повод/праздник. Хотя может, для кого-то это будет плюсом.

5. Казалось бы, противоречие прошлому пункту, но финны любят выпить. Посидеть в баре за парой стаканов пива и посмотреть какой-нибудь матч по хоккею или футболу, вроде неплохо звучит и даже нормально, но они почему-то любят напиваться просто до беспамятства. Пьяные компании, по выходным, встречаются в огромных количествах, ведут они себя громко и вызывающе, даже агрессивно. А в понедельник все снова тихие и мирные.

6. Найти работу, особенно молодым людям, очень сложно. Обязателен опыт и высшее образование. Неплохо иметь связи, в том месте, где вы хотите работать. Беспроигрышный вариант – только если вы крутой специалист в своей сфере.

7. Если вы привыкли к тёплому/умеренному климату, то для вас здесь будет довольно холодно. Погода, по градусам, примерно такая же, как и в Петербурге (в Хельсинки, Лаппеенранте), но снега зимой намного больше и тает он соответственно дольше.

5 июня 2017  · 3,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Есть ли хоть одно русское блюдо, которое иностранцы считают вкусным?

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель

Во-первых, салат оливье, который за пределами тазиково-майонезной ойкумены называется русским салатом и употребляется повсеместно. Во-вторых, бефстроганов и блины. Многим нравится винегрет и селедка под шубой, но буряк в мире едят, в основном, в его листовой ипостаси, потому проблемы с расходниками. Это из чисто русских.

Из общеславянских блюд, все иностранцы в восторге от борща, холодца и печеных пирожков. Многим нравятся соленые огурцы, маринованные помидоры и грибы в сметане, но не все решаются их есть. 

Вопреки мифам, докторскую колбасу иностранцы не любят - считают её слишком пресной.

upd. Сырники же! Хоть и украинское блюдо, но считается одним из лучших русских десертов.

11 августа 2018  · 116,7 K
Прочитать ещё 29 ответов

Едят ли европейцы пельмени?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Была у меня забавная история связанная с пельменями. Я учился в Лондоне, жил в общежитии. Там у нас была общая кухня, на несколько жилых блоков. Однажды, уже под конец учебы, я нашел русский магазинчик и там не удержался и купил пельменей (настоящих, с надписью на русском, привезенных из России). Пришел в общагу и начал их готовить. Мимо ходили соседи (два британца, два американца и китаец) и что-то зубоскалили на тему моих кулинарных изысканий. Потом дал им попробовать. В общем на следующий день морозилка была доверху забита пельменями и вся общага гудела, что был открыт какой-то новый божественный продукт из далекой Сибири (а весь запас пельменей в магазине был выкуплен подчистую).

20 января 2017  · 2,2 K
Прочитать ещё 12 ответов

Какое национальное русское блюдо?

Кондитер/яхтсмен

Пареная репа. Самое первое,что приходит в головy)

А так,вообще:

Свекольник,окрошка, квашеная капyста, винегрет,салат Оливье

Калачи,курник, различные пироги(по легенде,раньше пироги с сёмгой были едой бедняков..), пряники, пастила

Буженина,строгановская говядина,пожарские котлеты

Всякие морсы,сбитни,квас

13 июня 2016  · 2,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Сэндвич с говядиной

Я обычный парень не лишен простоты, я такой же как он, я такой же как ты
photo_2020-11-07_17-54-22.jpg

Сэндвич в хрустящей фокачче с соусом песто и пармезаном, с начинкой из говядины, рукколы, пармезана и свежих помидоров под соусом демиглас. Приобретен в кафе Рэдимэйд на Ленинском проспекте. Хорошо, но на мой вкус многовато демигласа - забивает остальные вкусы.

· 4,7 K