Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой шоколад лучше брать для бисквита? Подойдет ли любая темная плитка?

Шоколад
Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 16 февр 2019

Смотря для чего в бисквите шоколад. Если нужен "шоколадный" корж для торта, то лучше использовать хороший какао-порошок. Так бисквит получится более воздушным и лучше пропитается кремом или сиропом.

Для десертов типа брауни лучше выбрать тёмный шоколад с содержанием какао-масла не менее 70%. Тут важна температура плавления. У правильного темного шоколада она 50-55 градусов, у молочного - около 40-45, а у кондитерских плиток, которые могут вообще не содержать никаких какао-продуктов, совершенно непредсказуема. К тому же они могут расслаиваться, и тесто просто правильно не поднимется.

Если же нужно, чтобы шоколад остался в бисквите кусочками, то лучше выбрать специализированные термостойкие виды. Хотя и темный тоже достаточно быстро схватывается и запекается, не растекаясь.

Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 10 февр 2019

Кондитерский концерн "Бабаевский" выпускает плитки темного, ванильного шоколада весом 180 г. он НЕ содержит пальмовых, пальмоядровых и прочих масел, словом, состав у него отличный. Он прекрасно растапливается и на упаковке предложены варианты рецептов выпечки с этим шоколадом.

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))  · 7 февр 2019

В принципе, подойдет. Только смотрите, чтобы это был действительно шоколад, а не кондитерская плитка. И желательно без всяких добавок. Сама я для растапливания беру обычный "Российский" горький шоколад из Магнита или Пятерочки - результат мне нравится.