Можно ли ребенку 1,5 лет давать тушеную капусту с томатом? Если да, то подскажите рецепт.

Наталья Р.
  · 5,1 K
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу...

Если Ваш ребенок не аллергик, то, конечно, можно. Полтора года - это возраст, когда ребенок уже может полноценно питаться с общего стола. Главное - не злоупотреблять, т.к. капуста в больших количествах может вызвать проблемы с ЖКТ, а томаты далеко не гипоаллергенны.

Для простого, но вкусного, блюда Вам понадобится: капуста (1 кг), средняя луковица, 2-3 средних томата, немного соли и вода.

Приготовление:

Капусту необходимо промыть, обсушить, убрать плохие листья и очень мелко нашинковать, чтоб у ребенка не было проблем с употреблением слишком крупных кусков, лук почистить и нарубить мелкими кубиками. Капусту вместе с луком легонько обжарить на небольшом количестве масла (можно взять как сливочное, так и растительное, на Ваш вкус, но я предпочитаю растительное) на среднем огне. Затем, когда они пообжарятся, снизьте огонь, добавьте примерно четверть стакана воды и оставьте потушиться. Тушить надо будет около получаса, в это время подотовьте помидоры. С них необходимо снять кожицу, это сделать проще, если обдать их кипятком, и мелко порезать кубиками, добавить к потушившимся капусте с луком и тушить дальше еще около 10 минут, примерно за 5 минут до готовности блюдо нужно немного посолить.

Для разнообразия и более насыщенного вкуса можно добавить еще сладкий или болгарский перец, либо мелко нашинковав его, либо порезав кубиками, тоже будет очень вкусно.

Спасибо большое. А может ещё подскажете вот в таком вопрос? Могу ли я делать ребенку жареные блюда? А то мы только... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

Такое блюдо лучше готовить из белокочанной капусты. Она отличается от других сортов наличием большого количества аминокислот. Кроме того, тушеная капуста содержит в большом количестве витамины C, группы B, кальций, фосфор.

Тушеная молодая капуста очень редко вызывает аллергию, поэтому показана даже чувствительным малышам, но лучше такую еду давать после 1,5 лет.

Благодарю 🤗

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что вообще можно вкусно приготовить из цветной капусты?

Георгий Степико
Эксперт
17,6K
Физик, тестировщик, студент-пилот, хоккеист-любитель. Santa Clara, California  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Цветная капуста тем вкуснее, чем проще она приготовлена. Это, само собой, исключительно моё личное мнение.

Я делаю так: цветную капусту разбираю на соцветия и буквально на несколько минут бросаю в кипящую воду, потом достаю и резко кидаю в холодную (можно со льдом), чтобы она, условно говоря, перестала готовиться; перекладываю капусту уже варёную капусту в контейнер, щедро поливаю заранее растопленным сливочным маслом, закрываю, трясу (нежно); открываю, не менее щедро засыпаю туда молотых сухарей и чу-уть-чуть соли, закрываю, трясу. Получается очень простая капуста в сухарях. Это очень вкусно, потому что цветная капуста очень "любит" масло.

А вообще что только с ней не делают - и жарят в панировке и так, и в кляре её делают, и запекают в составе гарнира и саму по себе, и в суп кладут... Тут главное - не готовить её долго. Уж лучше пусть она чуток похрустывает, но останется вкусной, чем будет разваливаться и совсем потеряет вкус.

29 октября 2015  · 14,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

В какой день лучше солить капусту?

Увлеченный своей работой переводчик, ролевик и биолог. Люблю путешествовать...

Есть разные поверья на этот счет. Рациональных объяснений им нет, как и доказательств верности. Считается, что хорошо солить капусту в 5-6 дни новой луны и обязательно в мужские дни недели (понедельник, вторник или четверг).

19 декабря 2017  · 47,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Помидор — это ягода или овощ?

С точки зрения ботаники помидор — это ягода.

В 1883 году в США даже был судебный процесс, вошедший в историю под названием «Никс против Хеддена», в котором выясняли, овощем или фруктом является помидор.

Суд признал его овощем. Основанием стало то, что он используется традиционно как овощ.

30 января 2018  · 54,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Подскажите полезные рецепты для детей?

Я люблю давать своим детям варенные овощи. Особенно брокколи. Так как именно брокколи имеет кучу полезных элементов в составе, и дети обязательно должны кушать брокколи. А если его правильно приготовить, то на самом деле, даже для самого привередливого гурмана, варенное брокколи покажется очень вкусным. Я сама долго училась варить брокколи, смотрела тут (https://ogorodniki.com/article/brokkoli-poleznye-svoistva) сколько и как варить брокколи. Теперь делаю салаты из варенных овощей с добавлением варенной брокколи, дети счастливы, и я тоже..

Прочитать ещё 6 ответов

Сколько нужно квасить капусту в тепле?

Кондитер, журналист) Люблю жизнь, детей, свой дом и мир вокруг)

После того, как капуста нашинкована, уложена с морковкой, сахаром и солью в емкость для заквашивания - нужно сверху накрыть её крышкой и поставить груз. Ежедневно несколько раз надо протыкать капусту деревянной шпажкой, чтобы выходил газ. Через 3-5 дней можно снять первую пробу.

27 ноября 2018  · 40,5 K
Прочитать ещё 4 ответа