Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли найти в обычных супермаркетах хороший чёрный чай?

Чай
Анонимный вопрос
  · 608,9 K
Владелец бара «Чайная высота. Дом чая и мороженого»  · 27 дек 2019

Уверен, что хороший чай можно найти и в широкой торговле, однако высокие образцы сортового качества — это чаи, во-первых, малотиражные, во-вторых, требующие особых компетенций от всех, кто сопровождает их на пути к потребителю — квалификации и внимания тех, кто этот чай собирает и изготавливает, упаковывает, продаёт, рекомендует, заваривает. Квалифицированная слаженная работа всех, кто прикасается к высокосортному чаю, позволяет сохранить все нюансы вкуса и аромата конкретного сорта. Это условие чаще оказывается выполнимо в магазинах и заведениях, специализирующихся на чае высших сортов. В общем, существуют два разных пути распространения: для чая особого происхождения, малотиражного и высокосортного, и для чая массового, и эти пути почти никогда не пересекаются.

Если же не питать особых ожиданий в отношении массового, то и разочарование не постигнет. Хороший чай в массовой торговле — скорее случайность. Можно провести аналогию с качеством записи и воспроизведения музыки. Есть формат mp3, у него очень невысок «потолок» звучания, а есть flac, а ещё wav, а дальше аудиофильские издания CD и винила. «За небом есть ещё небо». За чаем есть ещё чай, выше, тоньше, точнее, вкуснее. Выше гор могут быть только горы...

Будет полезно различать две ситуации — покупка повседневно-обыденного чая и покупка чая, от которого вы ждёте чего-то особенного. Во втором случае желательно сделать покупку в месте, где вам могут продемонстрировать вкус и другие ценности чая. И значительные чайные покупки имеет смысл делать в тех местах, где в режиме дегустации можно попробовать вкус во всей красе. Поговорка «Выпил и сразу понял» справедлива не только в отношении пуэров — попробовав чай в чайной, вы точно поймёте, хотите ли пить такой чай ещё и ещё.

На что обратить внимание? Чай должен вам нравиться и по внешнему виду, но главное — по вкусу и аромату. А это можно проверить, только заварив его.

Скажем, Ronnefeldt и Althaus - вполне себе "крупнотиражные" конторы, но только у них после долгих лет поисков смог... Читать дальше
Обучаю мастеров гвоздестояния😇 Люблю путешествия🌎   · 3 дек 2020  · mkotovv.ru
Интересный вопрос. Первое, что приходит в голову, это воспоминания о том, как я долго стоял в супермаркете около полки с чаем и искал листовой чай. На уровне глаз находился лишь чай в пакетиках и только где-то внизу лежали несколько упаковок листового черного чая. Тогда я еще не увлекался чаем, мне нужно было просто купить чай, чтобы попить его с лимоном и медом. Не... Читать далее
Мастер гвоздестояния с высшим образованием, человек творческий😇Перейти на mkotovv.ru
1 эксперт согласен

а что скажете про чай Матча? Есть как дешевая, так и дорогая. В чем отличие?

Исследователь себя, мира и нежных сердец. Чуть-чуть волшебник. Прикидываюсь: чайным...  · 14 нояб 2019  ·
tea_daze
Вопрос что считать хорошим. Хороший относительная характеристика. Так как у разного чая есть цена, то хорошесть надо определять в соответствии критерия цена-качество. Как ни странно есть некоторые виды черного чая (в китайской классификации красного) ценовой категории около 1000 руб за кг (Это самая низкая ценовая категория для чая) в супермаркетах достойные этой цены... Читать далее
Уточню вопрос автора. Под хорошим чёрным чаем из супермаркета, вероятно, имелось в виду - чай на каждый день... Читать дальше
Директор чайной компании "Samovartime"  · 3 мар 2021

Конечно можно, но если сомневаетесь, то лучше загляните в специализированный чайный магазин, и выбора больше и точно будете уверены в качестве чая :)

Врач, ныне пенсионер, хотя работаю. Увлечения, помимо медицины, редактирование фото...  · 4 февр 2020

Можно. Но надо покупать чаи с международной градацией FBOP, BOP, на худой конец - BP. Цена за пачку 100 г будет от 200 руб., кроме BP, тут ниже. Сюда входят индийские, цейлонские чаи в жестяных баночках или чай ETRE в фольге...

ETRE -чай хороший,причем как заварной,так и пакетированый.

Рожденный в СССР.  · 30 окт 2020
Расскажу одну маленькую историю. Был в Дубаи, и очень мне там понравился чай Twinings. И домой привез, наслаждался. Но когда он кончился, пошел за чаем в ближайший магазин и ... обнаружил целые полки, заваленные именно этим чаем в этих же жестяных баночках. Обрадовался, купил, пошел наслаждаться. Но радость была не долгой. То, что я купил, даже рядом не стояло с тем... Читать далее
Поменяли при перевозке свои люди!
инженер-механик, экономист  · 14 нояб 2020

Если очень сильно искать, то можно найти. Для этого необходимо знать, какой чай считается лучшим, тщательно изучить план помещений, ну и так далее...

...Чуть не забыл самое главное.

Кто-то должен для начала его там спрятать!

Счастье нужно делить с тем, кто его умножает.   · 28 сент 2020

Есть хороший чай в массмаркетах, но и по цене он хорош. Например Basilur. Много раз брала ни разу не разочаровал. Вкусный, насыщенный, одно удовольствие.

Брал я его пару раз - разочаровал.

Первый
Я экономист по образованию и генератор идей по призванию. Хобби: Нумерология...  · 27 сент 2020

Самый лучший на сегодня бюджетный вариант - кенийский листовой - не зависимо от "упаковщика". И в пакетиках - он же , но лучше от TESS. Первоначально его упаковывали в пробники - коробочка называлась "Кеника" - и так были разложены пакетики - по высоте горы . Самый вкусный был с высоты больше 2500 метров.

Пенсионер.  · 1 янв 2022
Самый вкусный и хорошо завариваемый чай , который я пью более 30 лет
это чай цейлонский *Батик* или *Гокал* , но только спец изготовления , а именно *СТС*.