Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли печь куличи в страстную пятницу? Что об этом говорят священники?

ПриметыСтрастная неделя
Анонимный вопрос
  · 143,2 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 24 апр 2018

это один из часто задаваемых вопросов. Однозначного ответа на данный вопрос нет. Так священнослужители разных приходов могут толковать церковные тексты по разному. Но в большинстве храмов принято считать, что хлеб, испеченный в этот день, долго не черствеет и хорошо хранится. Также он особо полезен и долго не будет портится. Помните, что начинать работу следует со чтения молитвы «Отче Наш», а еще попросить Божьего благословения.

Можно печь пасхи в Страстную Пятницу? Есть мнение о том, что делать куличи стоит в среду или четверг. Зачастую в среду убирают дом и наводят порядок. А вот Чистый Четверг выделяют для покраски яиц и приготовлению куличей. Те, у кого данный день был занят чем-то другим, могут сделать это в субботу. Так как Страстная Пятница является самым скорбным днем, и во время него принято кушать заранее приготовленный хлеб, сырые овощи и фрукты. Этим объясняется тот случай, почему нельзя печь хлеб, а тем более куличи.

Теперь зная все требования и разрешения данного дня, Вы будете тщательно планировать Пасхальную.

Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине. Увлекаюсь...  · 6 авг 2019
Я не священник, и не могу отвечать от его лица, но в Церкви принято оканчивать все приготовления к Пасхе (т.е. уборку, готовку куличей, покраску яиц и т.д.) в Великую Среду, и никак не в Великий Четверг, когда гораздо важнее посетить богослужения, ведь в этот день воспоминается Тайная Вечеря, на которой Господь установил Таинство Причащения. Эти 3 Великих дня перед... Читать далее