Можно ли в пост есть кальмаров и креветки?

Анонимный вопрос
  · 874
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.

Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.).

2 мая 2018  · 211
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как правильно варить замороженные креветки?

Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать

Я варю креветки с лимоном и делаю это так:

1. Беру замороженные креветки и промываю их прохладной водой, чтобы смыть и лед, и возможную грязь.

2. Беру кастрюльку такую, чтобы воды в ней было в два раза больше, чем креветок. Креветки должны плавать в воде свободно, не кучковаться.

3. Наливаю воду, насыпаю соль и специи (какие любите, я люблю черный горошек) и из половины лимончика выдавливаю сок (это из расчета, что в кастрюле у меня 2 литра воды).

4. Довожу воду до кипения, потом комфорку убавляю на среднюю мощность, и высыпаю креветки.

5. Жду когда снова закипит. И после закипания варю от 3 до 5 минут (зависит от того, насколько креветки крупные).

Не нужно варить долго, иначе будет не так вкусно. Приятного аппетита!

27 октября 2018  · 424,2 K
Прочитать ещё 23 ответа

Съедобна ли рыба-капля или нет?

Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные...

Её можно есть и она не опасна, но вот смысла в этом нет, потому что рыба состоит из жижной массы и не имеет мышц, поэтому никакой пользы вам не принесет. Тем не менее в Азии её подают как деликатес.

Прочитать ещё 2 ответа

Как приготовить вкусный салат из кальмаров?

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Варим 3 тушки кальмаров, мелко режем. 2 яблока нарезаем квадратиками. Мелко нарезаем луковицу. 2 отварных яйца нарезаем небольшими кубиками. Заправляем майонезом.

12 марта 2018  · 19,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как нужно сварить замороженные креветки к пиву?

Elena S.2,7K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

Поставьте воду н а огонь, когда закипит - посолите и закидывайте креветки. После повторного закипания варить 2-3 минуты, обросить на дуршлаг. При желании можно обжарить в масле. на сковороде.

Приятного аппетита!

12 декабря 2018  · 23,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как варить замороженных и неочищенных кальмаров?

annmolo2,4K
Образование высшее. Все свободное время провожу с семьей, люблю октивный отдых

Варит лучше всего уже размороженный и очищенный кальмар. Поэтому размораживаем кальмар естественным путем ( ни в коем случае не используем горячую воду либо микроволновку). После этого возьмите тушку кальмара, положите ее на разделочную доску и прижмите одной рукой. Второй рукой аккуратно подденьте кожицу. Она снимается очень легко и вся целиком. Точно так же надо будет снять кожицу с крыльев кальмара. Не забудьте почистить кальмар. выньте внутренности и хитиновые пластины. Обязательно промойте под проточной водой и приступайте к варке. В кастрюлю наливаем 1 литр воды, добавляем соль, перец, лавровый лист и кладем кальмар. Доводим до кипения, варим 1-2 минуты и вытаскиваем кальмар.

25 января 2018  · 23,9 K
Прочитать ещё 1 ответ