Надо ли очищать самогон после второй перегонки?

Давид Н.
  · 194,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
26 ответов

Да, обязательно) Вторичная очистка улучшает качество спиртного. После первой перегонки и очистки в нем могут оставаться сивушные масла, альдегиды и эфиры. Вторичная очистка поможет от них избавиться. Кроме того, это повысит крепость самогона до 60–70 градусов.

24 ноября 2018  · 109,7 K

Каким образом фильтрация повысит крепость самогона?

Комментировать ответ…

Если сырье для браги из фруктов и зерна,то чистить самогон не надо-убъете всю ароматику.Если самогонный аппарат современный колонного типа -он в процессе второй дробной перегонки отлично очистит самогон и оставит требуемую органолептику .Очищать /углевать требуется только самогон из сахарной браги и прочего не качественного сырья.

7 января 2019  · 17,9 K
Комментировать ответ…
Никогда не жалейте меня, что бы не пожалеть об этом в будущем...
Нет, не надо ! Если вторая перегонка была правильно сделана, с отбором "голов (ацетона и другой пакости)", "тела" (самогона) и "хвостов" (сивухи), то ничего пагубного для здоровья не будет ! Небольшое количество сивухи в самогоне никому ещё не вредило, поверьте. Наоборот, даже врачи говорят, что сивушные масла обволакивают тонкой плёнкой наши органы... Читать далее
5 августа  · 3,7 K
Комментировать ответ…
Интернет-магазин оборудования для самогоноварения и домашнего пивоварения, экспертное...  · samogontrest.ru
Отвечает
Павел Грошев
Если вторая перегонка сделана с правильным отбором головных и хвостовых фракций, то самогон чистить не надо, он и так будет обладать хорошими вкусовыми качествами и минимальным похмельем. Если самогон имеет резкий сивушный запах, то я советую его либо перегнать еще раз с более качественным дробным отбором, либо не употреблять его вовсе. Все эти... Читать далее
27 августа  · 3,1 K
Комментировать ответ…

Я при перегонке первой и второй полззуюсь фильтром для воды Барьер, ии после первой перегонки ещё очищаю кокосовым углем. Качество готового напитка отличное! В готовый самогон добавляю кедровый орех и немного сахара
. Наливаю в бутылки из под виски , Когда угощаю друзей все думают что пьют то что написано на этикетке.

11 марта  · 11,0 K

Самогон фильтруется предварительно разбавленный до 20`перед второй перегонкой в течении суток.

Комментировать ответ…
Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это сотни рецептов домашних крепких...  · alcoprof.ru
Отвечает
Алексей
Если вторая перегонка выполнена по всем правилам, и корректно отобраны "головы" (по запаху или высчитаны в процентном соотношении) и "хвосты" (отбор тела проводился до остаточной крепости 40 градусов в струе), то очистка не потребуется. Вторая перегонка сама по себе необходима для получения питьевого самогона без дополнительной очитски. Однако если... Читать далее
Сивушные масла угнетают рост раковых клеток. Самогон усваивается организмом лучше водки. Это известно давно и так... Читать дальше
Комментировать ответ…
Предпочитаю сопровождать свои вопросы и ответы уникальными авторскими...
Я осуществляю очистку самогона именно после второй перегонки, ведь его приходится дважды разбавлять водой. Очищаю углём окончательный 50-градусный вариант. А уже потом настаиваю на обжаренных дубовых палочках. ====================================================== P.S. Друзья мои, это действительно был мой самый первый ответ на этом сайте. Именно... Читать далее
21 июля  · 4,2 K

Прежде чем фильтровать сэм его разбавляют до 20`перед второй перегонкой и настаивают максимум 1сутки!

Комментировать ответ…

Смотря на чем гнать если на аппарате с сухопарником придётся изголяться а если колонна с активным дефлегматором чистить совсем не надо чем возможно очистить спирт

5 мая  · 5,4 K
Комментировать ответ…

Если во второй раз перегнать правильно. Отделить голову(50 г. с 1 кг. сахара) и хвост(выход продукта до 40 градусов). То продукт получается чистым и очищать его не нужно, можно добавить присадки по вкусу. Я добавляю пару капель коньячного араматизатора и вкусовые качества получаются на высоте.

20 мая  · 5,3 K
Комментировать ответ…

очистка самогона несомненно нужна это улучшает органолептику я провожу очистку через кокосовый уголь а затем еще и через бытовой фильтр барьер

24 мая  · 4,4 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Как очистить самогон?

Я свой самогон не чищу вообще ! Если брага закипела в кубе и попала в змеевик, то не беда... Это же первая перегонка и на выходе получается спирт-сырец (первак), а не самогон. После второй перегонки САМОГОН становится прозрачнее стеклянной банки.

Другое дело "ОЧИСТКА" самогона от сивушных масел... Если правильно делать вторую перегонку спирта сырца (первака), то никакой очистки будет не нужно. Дело в том,что первая фракция (покапельная) отделит ацетон и всю пакость, которая испаряется (закипает) раньше чем спирт, а последняя фракция (отделение хвоста) оставит всю сивуху в кубе, которая закипает позже спирта, если не забирать самогон ниже 45 градусов алкоголя в струе. Так что... Пейте на здоровье, но не до потери его... (здоровья). :))

5 августа  · 54,7 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что на ваш взгляд менее вредно для здоровья человека, ректификат или дистиллят?

Изучаю мир крепкого алкоголя со всего мира долго и усердно, создал ютуб канал соответствую...  · vk.com/alkoclubmars

Вредно пить! Спирт опасен! Вернее, С2Н5ОН. Этиловый спирт — это яд, это наркотик. Все остальные примеси имеются в составе вышеуказанных напитков в таком незначительном содержании, что на это не стоит обращать внимания! Если вам хотят отрубить голову с топором из золота или из нержавейки - будет ли для вас разница после процесса?)) Не утешайте сеья байками о пользе алкоголя!

Алкоголь - яд. 40 объемных процентов и в том и в другом продукте.

Беспокоитесь о своем здоровье? Не пейте!

25 января  · 13,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как очистить самогон молоком?

Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и...

На 10 литров самогона понадобится примерно 150 граммов пастеризованного молока. Надо всё перемешать, затем плотно закрыть. Емкость со смесью нужно отнести в прохладное место на неделю. Первые пять дней придется встряхивать.

20 июня 2018  · 74,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

При первом перегоне не отделять ничего? До скольки градусов разбовлять первач для второго перегона?

Согласен с ответом "Славная-житуха". Всё верно... При первой перегонке гоните смело всё одной, сплошной, струёй в одну ёмкость до крепости в этой струе 15-10 градусов алкоголя (можно и до ноля выжимать, но там процесс очень затягивается и идёт перерасход газа (электричества) и воды). А потом разбавляйте этот "первак"чистой водой до крепости не выше 20 градусов алкоголя. При такой спиртуозности деление (отделение) фракций ("головы" - "тело" - "хвост") наиболее актуальное. Молекулы будут не так связаны между собой, как при 25 оборотах или выше и поэтому отделение ацетона, самогона ("чистогана") и сивухи будет проходить так, как положено.

При второй перегонке отделяйте головы из расчёта 50-75мг на каждый килограмм сахара разведённого в браге. Но, лучше ориентироваться по запаху от струи. Подставьте под струю два - три пальца руки и поднесите их к своему носу..."Головы", как правило, воняют техническим запахом (ацетон напоминают) и резко бьют по слизистой носа, как нашатырный спирт (образно), а если струя пошла с запахом спирта и не воняет чем-то техническим, то можно смело начинать отбор "тела" (это пошёл "чистоган"). Я заканчиваю отбор "тела" при 45 градусах алкоголя в струе ! Дальше не отбираю - ЭТО "ХВОСТЫ"!

"Хвосты" отбираю до 10 градусов алкоголя в струе (можно и до ноля, но процесс так же затягивается и начинается перерасход воды и газа (электричества), которые не стоят этих 100-150 грамм, если делать отбор до ноля) и всё это дело выливаю потом в отбродившую брагу при следующей перегонке.

Вчера выпил ведро своего "чистогана" и закусил всё это дело шоколадной конфеткой... А утром я чуть не подох с бодуна... Похоже на то, что я ОТРАВИЛСЯ КОНФЕТКОЙ !

Спасибо за прочтение. Прияностей от процесса самогоноварения и от процесса самогонопития ! :))

15 августа  · 17,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Винофлок? нужно ли отбирать головы и хвосты при перегонах

При использвании винофлока -отбор хвостов сделать не получится, так как их не будет. Винофлок работает с брагами, вином, пивом и зерновыми брагами, за счет положительного заряда осаживает на дно ферментёра, все отрицательно заряженые частицы, а это все продукты брожения.

18 июля 2019  · 13,4 K
Прочитать ещё 2 ответа