По какой причине нельзя разбавлять чай холодной водой?

Анонимный вопрос
  · 4,7 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Elena S.3,2K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...

Знакомые химики мне тоже недавно утверждали, что нельзя разбавлять. меняется химический состав воды. Но говорят. если разбавлять - то хотя бы кипяченой.

ХОтя раньше я всегда пила разбавленный чай, не задумываясь.

17 ноября 2018  · 2,6 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Вредно ли пить жидкости (воду, чай, кофе) сразу после еды?

О самом интересном из нашей жизни.  · znaniyaetosila.ru
Отвечает
Виталий В.

В большинстве случаев невредно.

Если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, пить воду можно сразу после или до еды, или во время приёма пищи.

Информация о том, что вода вкупе с пищей разбавляет желудочный сок не более, чем миф. Желудок восстанавливает концентрацию желудочного сока, пока уровень pH не достигнет нормы.

Чай или кофе тоже можно пить после еды, но только если у вас нет дефицита железа. Всё потому что эти напитки могут мешать усвояемости железа в организме.

Жидкость не только не вредит, но и улучшает пищеварение и предотвращает запоры.

Подробнее о том, почему пищу можно запивать водой, можно ли пить чай и кофе после еды читайте в нашей статье: https://znaniyaetosila.ru/mozhno-li-pit-vodu-do-posle-ili-vo-vremya-edy-mify-i-fakty/

Спасибо за внимание и приятного чтения! Не забудьте поставить палец вверх под этим ответом.

4 октября  · 5,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что будет, если вместо чая и кофе ежедневно пить воду?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Я уже наверное лет 5 не пью чай и кофе. За все это время 3-4 чашки чая выпил наверное с друзьями. Особо не замечаю разницы в состоянии здоровья. Правда, я и до этого кофе почти не пил, и чай — пару чашек в день. Соки, морсы, молочные продукты пью. В общем, если до отказа от чая-кофе не было проблем со здоровьем, какого-то болезненного пристрастия к ним или нарушения режима сна, то и после ничего особо и не изменится.

3 декабря 2015  · 14,4 K
Прочитать ещё 41 ответ

Можно ли пить чай сразу после еды?

Нежелательно, как и любую другую жидкость. Напитки нужно пить до еды, иначе еда будет перевариваться гораздо дольше, и ни к чему хорошему это не приводит. Кстати, Вы задумывались почему Суп подают всегда на первое? Всё по той же причине :)

30 июня 2015  · 22,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему кипяченая вода не вкусная? И полезно ли её пить?

преподаватель английского

Впервые я задалась этим вопросом, когда в Англии, выбирая чай в магазине, прочитала на упаковке, что нужно использовать только свежекипяченую воду для заваривания чая, потому что при повторном кипячении из воды уходит всё больше кислорода, тем самым, повышается кислотность воды, что влияет на вкус завариваемого чая. Это все с упаковки, химия мне в школе давалась сложнее всех остальных предметов.

Там же в Англии от местной прогрессивной молодежи я узнала, что бытует мнение, что повторно кипяченая вода ( да и вообще кипяченая) может быть канцерогеном ( то есть спровоцировать рак) из-за того, что каждое кипячение меняет состав воды, кислород уходит, газы растворенные в воде превращаются в соли, соли никуда не уходят и образуют какие-то соединения, всё это плохо (как и у меня с химией). Загуглив одним глазком, обнаружила, что это прям holywar такой. Есть мнения как за (Некоторые считают, что пить повторно кипяченую воду это всё равно что пить воду из трюма, фильтрованную через носок бомжа, который он нашел в зоне 0 в Чернобыле(с)), так и против (саркастические комментарии про воду повторно кипяченую в микроволновке) но там столько химии, что я в этом не смогла разобраться. Но везде мелькает фраза, что зависит, конечно от воды, которую мы кипятим, каков ее изначальный состав.

Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли разбавлять вино водой?

Можно, конечно. Таким образом вы уменьшите крепость вина и слегка измените его вкусовые качества. Не забывайте о том, что в Древней Греции вино пили только разбавленным водой, оно, можно сказать, и не считалось алкогольным напитком.

14 января 2019  · 43,5 K
Прочитать ещё 4 ответа