Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что разные виды меда отличаются по воздействию на организм человека?

МедицинаМед
Анонимный вопрос
  · 7,7 K
Всё о пчеловодстве, д.б.н., проф. Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН, Аналитико-консуль...  · 22 авг 2019  ·
chestnaya_pchela

К вышесказанному можно добавить ещё несколько различий. 1. По медоносам. Мёд с лекарственных трав либо специально посеянных, либо лесное разнотравье будет полезнее, чем мёд с сельскохозяйственной монокультуры, особенно с рапса. 2. Пестициды. Рапс обрабатывается около 4 раз в сезон пестицидами, а стественные медоносы чаще всего избегают этого. 3. Лечебные свойства медов снижаются во время хранения. Пробиотические, пребиотические, антибактериальные, антиоксидантные и другие полезные сввойства - все они сохраняются в откачанном на медогонке мёде от 4 до 8 месяцев, в запечатанной рамке существенно дольше. Так что зрелый свежий мёд всегда полезнее прошлогоднего, который, кстати очень часто идёт в фасовку у крупных оптовиков. Закупку они начинают не раньше ноября-декабря, когда цена мёда снижается и часто закупают много мёда в урожайные (дешевые) сезоны на 2-4 года вперёд. Когда приходит срок, такой мёд распускается (растапливается, фасуется и поступает в магазины. Так что лучши мёд бывает в сентябре-октябре непосредственно у пчеловодов, которые используют для его получения только вторые корпуса и магазины. Мёд из нижнего корпуса (гнезда) может содержать химию. 4. По породам пчелы. По перечисленным лечебным свойствам лучший мёд у среднерусской породы по сравнению с южными. Аргументы приводить не буду, их слишком много. Заинтересует, задавайте отдельный вопрос.

Пчеловод семейной пасеки Красновых КАИГА  · 16 нояб 2020

отличается, но не критично. сорт меда - это больше органолептические показатели.

кроме того, если вы не пчеловод , или у вас нет личного пчеловода, которому можете доверять, то по сути, - ни когда не узнаете что съели.

Люблю природу и диких кошек. Домашних кошек и другую живность тоже люблю. Еще люблю...  · 21 авг 2019
Мед - это продукт, который оброс множеством мифов. И это на руку пронырливым рекламщикам. Правда состоит в том, что любой мед так или иначе действует на организм человека: верно и то, что мед является природным антибиотиком, верно и то, что у кого-то мед может вызвать аллергию. Причем аллергия может возникнуть как раз из-за того растения, с которого пчелы собирали... Читать далее