Со скольки и до скольки святят куличи в субботу?

Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...
Кроме Великого Освящения – есть ещё освящение в Субботу, после Литургии Великой Субботы. На освящении еще не поют Христос Воскресе, а поют тропарь на 2 гласа, рассказывающий о событиях предшествующих Воскресению Христову. В каждом храме свои традиции, которые к тому же порой, каждый год несколько меняются по времени, поэтому Вам целесообразно... Читать далее
9 мая 2018  · 588
Комментировать ответ…
Читайте также

До скольки часов в церкви освящают куличи в воскресение Пасхи?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Если вы не успели освятить кулич в Великую субботу, то это можно сделать после Пасхального богослужения, т.е. после 3 часов ночи. Если это время для вас очень позднее, то вы можете прийти освятить кулич утром в Пасхальное воскресенье, в первой половине дня. Обычно это рекомендуют сделать до 12 часов, но лучше узнать точное время проведения обряда непосредственно в той церкви, где вы хотите освятить кулич.

Почему пасхальные куличи такие невкусные?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Куличи бывают разные. Магазинные чаще невкусные, как и магазинный хлеб. Своих я ещё невкусных не встречал. Но, с другой стороны, культура изготовления и вкусы изменились. Стали доступны другие продукты, особенно это касается сладкого. Так, например, и кутья, поминальная кутья. Блюдо по определению и назначению вкусное, сладкое. Однако в результате того, что готовят её теперь редко -- готовить разучились. И сладости стали привычными и другими.

10 апреля 2015  · 6,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

До которого часа можно освящать куличи?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Время освящения куличей зависит от конкретной церкви, но в целом все священники склоняются к тому, что святить куличи можно со второй половины дня Великой субботы. Пасхальное богослужение начинается примерно в 23 часа, за несколько часов до этого освящение прекращается и возобновляется уже после службы - примерно в 3 часа ночи. Если для вас это слишклм поздно, то можно прийти в Пасхальное воскресенье с утра, до 12 часов.

До какого времени освещают куличи в Великую субботу в церкви?

Освящение куличей прекращается за несколько часов до начала Пасхального богослужения. В некоторых храмах освящают до 22 часов, а где-то освящение заканчивается уже в 19 часов субботы. Поэтому лучше узнать точное время непосредственно в том храме, куда вы планируете отнести кулич на освящение.

Во сколько начинают святить куличи в Москве?

Отвечу про спорт, компьютеры, ну и на остальное понемногу.

Часто освящение куличей начинается днем в субботу перед Пасхой, но лучше уточнить этот вопрос в храме, куда вы планируете пойти, так как в небольших церквях освящение может начаться только после завершения ночной праздничной службы.

19 ноября 2018  · < 100