Совместимо ли прием антибиотиков и алкоголь?

Анонимный вопрос
  · 14,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Энофил с сертификатом сомелье. Понимаю, как пить вино красиво, недорого, с пониманием...  · t-do.ru/inmyglass
Нет. Хоть я и говорю, что хорошее вино - лучшее лекарство, на самом деле, это все смешнули. Алкоголь в лучшем случае нейтрализует действие антибиотиков. Пока они не оказывают никакого эффекта, бактерии учатся справляться с малой дозой антибиотика, который вы принимали до алкоголя, поэтому выздоравление затягивается. Лучше немного потерпеть, тогда... Читать далее
11 марта 2019  · 10,4 K
Антибиотик на вирусы не действуют и алкоголь + антибиотики не нейтрализует действия последнего, а увеличивает... Читать дальше
Комментировать ответ…
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа

Алкоголь меняет свойство лекарств. может усилить токсическое действие антибиотиков в частности, при сочетании алкоголь+антибиотики. От сюда вывод можно будет сделать, не сочетать алкоголь и лекарства (ну если хотите адекватного эффекта)

Комментировать ответ…
Читайте также

Что мешает вам бросить употреблять алкоголь?

Студентка

Не могу сказать что у меня есть физическая потребность в употреблении алкоголя. Могу спокойно не пить неделю/месяц, но моя компания часто пьёт, все друзья пьют. Вообще, получается так, что самые интересные знакомства случаются со мной когда я пью, самые весёлые ситуации тоже. А ещё алкоголь снимает стресс и является моим любимым антидепрессантом.

10 июля 2016  · 67,8 K
Прочитать ещё 7 ответов

Чем плохи антибиотики и почему их всех так боятся?

Патологоанатом

Самый распространенный страх: антибиотик – это химия, которая убивает иммунную систему.

«Антибиотики убивают клетки организма» - нет, клетки они не трогают. Антибиотики влияют на функционирование других систем, встраиваясь в метаболизм, но не до гибели клеток уж точно. Антибиотики широкого спектра действия убивают как болезнетворные бактерии, так и свои, в кишечнике, например. Отсюда берутся все кишечные расстройства и различные грибковые поражения слизистых. При длительном приеме антибиотиков нарушается естественный симбиоз в организме человека.

«Антибиотики «сажают» печень и почки». Да, они выводятся этими органами, и печень получает дополнительную нагрузку. Но это все обратимо. Уберете лекарства, все вернется на круги своя, на печени метки не останется. При бесконтрольном применении и до токсического гепатита все может дойти, но давайте про цивилизованное использование говорить.

«Антибиотики подавляют иммунную систему» - и да, и нет. Прямого действия на клетки иммунной системы нет. Но, скажем, опосредованное есть. Нарушение микрофлоры и дополнительная нагрузка на печень – это стресс для организма. И вот стресс не лучшим образом влияет на иммунную систему. Хотя стоит сказать, что если болезнетворная бактерия залезла в организм, то иммунная система уже сплоховала, пора расчехлять другое оружие в этой борьбе:)

То, что появляются устойчивые ко всему штаммы бактерий – к сожалению, это пока еще волнует только врачей.

Антибиотик – это целенаправленное оружие против конкретной причины заболевания. В фармакологии нет больше ни одной другой группы лекарств, которая так эффективно и быстро борется с болезнью.

Есть причина заболевания – вы выпили против нее назначенные антибиотики – вы здоровы, вы восхитительны:)

Прочитать ещё 5 ответов

Прервала курс антибиотиков после одного дня?

Врач-онколог. И не только. Люблю пошутить. Иногда получается. Разбираюсь в...

Если назначение антибиотика было осуществлено врачом - то только этот врач и может дать ответ на вопрос, когда закончить прием. Все остальное - некорректно. Если же это самолечение - то вообще, может оказаться вредным!

5 июля  · 27,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно пить пиво при коронавирусе?

Помощь самозанятым в регистрации НПД, оплате налогов и старта бизнеса.   · samozanyatym.ru

Само по себе пиво (и алкоголь в целом) напрямую на вирус не влияют. Тем не менее, спиртное, особенно в больших дозах) воспринимается организмом как отравление. Иммунитет снижается на несколько дней, организм становится уязвим для вируса.

По этим причинам пить не желательно, а если все-таки хочется, то небольшое количество.

10 мая  · 25,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему антидепрессанты не рекомендуется употреблять с алкоголем?

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Добрый день, Гульнара! Алкоголь не рекомендуется врачами принимать вообще в принципе, так как он является ядом для организма. Сочетание с антидепрессантами может привести к тяжелым токсическим последствиям.

7 сентября  · 24,3 K
Прочитать ещё 3 ответа