В какой стране был придуман греческий салат?

Анонимный вопрос  ·
4,8 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Евгений З.  · 23,5K
Aequĭtas sequĭtur legem

Более правдоподобной выглядит версия о том, что салат был придуман в 60-70-х годах ХХ века в тавернах исторического района Афин, специально для туристов.

16 мая 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Читайте также

Как сделать салат Оливье так, чтобы было необычно, но вкусно?

Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний день, дизайном в разном его...

Можно заправить его, смешав майонез с натуральным, лучше густым, греческим йогуртом. Вместо обычный колбасы положить куринное или говяжье отварное мясо, или как вариант, запеченое мясо, вареный язык, можно попробовать и крабовое мясо. Ведь по легенде Оливье готовил этот салат из раковых шеек.

Попробуйте вместо консервированного горошка добавить замороженный, подержав его в тепле, чтобы оттаял. Кладите поменьше картофеля, но чуть побольше яиц.

Прочитать ещё 2 ответа

Как приготовить салат цезарь?

Бывалый судовой Кок с прекрасным вкусом и тонкой душой  · youtube.com/lenivayakuxnya

Самое главное в этом салате правильно приготовить соус, потому что все остальные ингредиенты это:

римский салат

чиабатта (или белый хлеб)

50 г пармезан

Для соуса Цезарь:

160-170 г рафинированное оливковое масло

1 ст. л. вустерширский соус

сок половины лимона

0.25 ч. л. соль

0.5 зубчик чеснока

1 яйцо

Можно по желанию к готовому салату добавлять кусочки обжаренной куриной грудки или креветки.

Сначала готовят крутоны, т.е. хлебные сухарики, затем соус и потом собирают салат.

Подробно весь процесс можно посмотреть здесь https://youtu.be/UGpfIj87vAs

13 апреля 2019  · 7,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему бог - "греческий", а орех - "грецкий"?

Редактор, филолог, люблю джаз

Таких пар в русском языке много: купеческий - купецкий, кузнеческий - кузнецкий (наряду с кузнечным), босяческий - босяцкий, казаческий - казацкий и т. д. Изначально у этих слов был один и тот же суффикс -ьск-, то есть производное от "грек" было примерно такое: грекьский. Под влиянием 1 и 3 палатализаций в разные этапы образовалось 2 варианта: грецкий и греческий.

Есть мнение, что варианты на -еческий использовались как более официальные, в то время как варианты на -ецкий- в разговорной речи. Но подтвердить мне это особо нечем.

А вот полезная статья про тот же суффикс в других прилагательных: cyberleninka.ru

Прочитать ещё 1 ответ

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Я никто и звать меня никак, творение биосферы, пыль космическая, пришёл...

До начала эпохи кругосветных плаваний и открытия
мореплавателями множества территорий богатых флорой и фауной Европейские страны были нищими, не очень процветающими государствами.
Куда бы представители этих государств не приплывали, там они огнём и мечом подавляли сопротивление местных народов. Разделяли их на враждующие группы, стравливали их, продавали им своё оружие и пока те воевали, они вывозили всё что можно задаром или за смешные деньги. Помните, как первооткрыватели Америки меняли копеечные бусы на золото.
Для объективности нужно сказать, что были и положительные моменты. Например, строили города, дороги и другие блага цивилизации. Правда, думаю, что это они конечно делали для своей комфортной жизни, а не для аборигенов.
Я так думаю. А Вы?

15 мая  · 40,1 K
Прочитать ещё 19 ответов

любимый греческий философ?

Начинающий журналист, бывшая бальница, с маленьким опытом актерского мастерства...

Прочитав вопрос, первым именем появившимся у меня в голове стало имя Сократа.  Он был постоянно босой в дырявом плаще, низкий, неказистый, но своего рода знаменит. Кто знает кто нет, он общался с известными на то время людьми и в диалогах с ними поднимал философские вопросы, которые на первый взгляд кажутся элементарными, но если начать копать, то оказывается что ответить на них однозначно практически невозможно. К счастью, эти диалоги позднее записал его ученик Платон, так как сам Сократ ничего никогда не записывал и его великая мудрость исчезла бы вместе с ним. 

Что нравится мне в нем? Первое, это контраст между внешностью и разумом. Как правило неухоженные, в грязной порванной одежде люди, сразу создают в нашей голове оценку - бродяга, скиталец, нищий и редко кто может подумать что у этого человека в голове есть еще что-то помимо заботы найти еду и кров. Второе, это безусловно его умение, талант заводить самых образованных и мыслящих людей в тупик, при этом не использовать какие -то великие знания или логические обороты, а говорить крайне просто, о крайне простых вещах. Кажется невозможным посадить такого человек как он в лужу. Он всегда и на все находил ответ и не просто ответ  Безусловно простота всегда привлекает, а простой человек с непростым разумом привлекает вдвойне. Третье, это его скромность, ведь он не считал что говорит на какие то великие темы, или что он превосходит других людей в чем-то, он просто говорил свои мысли и помогал вывести из заблуждения  других людей. Вряд ли он мог подозревать что его мысли, диалоги кто-то запишет, а тем более что  о них будут писать в 21 веке.

8 мая 2018  · 130

Читайте и смотрите также

Как делать салат Цезарь?

2 ответа  · Рецепты

Как в античности (до Р.Х) относились к евреям? Что о них думали, например, древние греки, египтяне, римляне?

3 ответа  · История

Можно ли назвать греческий салат древнегреческим, если он просрочен?

8 ответов  · Салаты

Почему на античных греческих скульптурах почти нет (или вообще нет) переносиц?

2 ответа  · История

В какой стране впервые был представлен салат "Оливье"?

2 ответа  · История кулинарии