Все говорят о пользе вегетарианства, а есть ли у него недостатки?

НААДЯ
  · 29,6 K

И для человека, и для окружающей среды.

Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · boklin.ru

Добрый день. Это конечно не мой профиль, но как говориться: "Меня спросили, я ответил". Лучше этот вопрос адресовать диетологам. Конечно врачам, а не специалистам по диетам.

Сразу оговорюсь... Любое поведение и действия человека - это его выбор и ответственность. Хочется ему играть в рулетку со своим здоровьем - пусть играет. Главное что бы свое мнение не навязывал окружающим.

Основные мифы сторонников вегетариантства.

1. Все микроэлементы и вещества они получают в полном объеме.

Далеко не так. Например, витамины некоторых групп B и D - основные источники их из мяса или рыбы. Разговоры про растительные источники, не более чем фикция. Да, добавляются добавки в рацион - но они не являются естественными. Насколько они усваиваются организмом - так же большой вопрос.

2. Одобряемое использование вегетарианства всеми общепризнанными организациями здравоохранения.

Так же далеко от истины. Так например, вот выдержка из Википедии:

"Надлежащим образом спланированная вегетарианская либо веганская диета является здоровой и может обеспечить преимущества для здоровья, профилактики и лечения некоторых заболеваний" - Американская академия питания и диетологии США.

Вы меня извините, но это не та организация, к которому прислушиваются специалисты во всем мире. ВОЗ таких рекомендаций и окончательных выводов не делает. Да и само высказывание содержит часть про планирование и тщательность.

Другие выводы более профессионального толка.

Американское онкологическое общество считает, что вегетарианская диета предположительно снижает риск возникновения рака.

3. Вегетарианцы меньше болеют.

Не спорю - есть данные исследований о положительном влиянии вегетарианской диеты на некоторые виды онкологии и сердечно-сосудистые заболевания. Но ни кто не мешает, изменить потребление жареного мяса (трасжиров) - вот как раз на этом настаивает ВОЗ.

Но на заболеваемость инфекционными патологиями, никак не влияет это вид "поведения" - так же болеют гриппом, ангиной и т.д.

Теперь одно интересное исследование от "мировых ученых", но на которое почему-то не ссылаются сторонники этого "поведения".

Мутации rs66698963 в гене FADS2 в последующих поколениях. Данная мутация способствует усвоению незаменимых жирных кислот из растительной пищи, однако одновременно делает организм более подверженным воспалению и раку в результате повышенной выработки арахидоновой кислоты. Эта же мутация препятствует выработке омега-3-ненасыщенных жирных кислот, которые считаются защищающими от болезней сердца.

Какие можно сделать выводы?

Еще раз повторюсь. Выбор питания и поведения (а вегетарианство это и изменение поведения) самостоятельный личный выбор человека.

Насколько применима эта субкультура без последствий на широтах нашей страны - хороший вопрос. Ведь данное направление было сформировано в странах Юго-Восточной Азии, где о дефиците того же витамина D - мало кто слышал, из-за климатических более солнечных условий.

Никто не спорит о необходимости, так называемых, разгрузочных дней в виде временного планируемого перехода на растительное питания. Это полезно, но опять же, изначально проконсультируйтесь у специалиста. Возможно, у Вас имеются состояния при которых данная диета противопоказана.

С уважением. Надеюсь мой ответ Вам был полезен.

24 октября 2019  · 19,4 K
С физиологической точки зрения, независимо от пищевых пристрастий, суть сводится к потреблению необходимого... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 32 ответа
Диетолог
Конечно, у вегетарианства есть недостатки, потому что это несбалансированное питание. Есть люди, которые компенсаторно приспосабливаются к извлечению питательных веществ из растительных продуктов. В частности, потому что железо и цинк, которые есть в растительных продуктах, плохо усваивается человеком. Проявляется нехватка витамина D, В1... Читать далее
Здравствуйте, по повуду лидерсва,у жены лидер должен быть один МУЖ И ТОЛЬКО МУЖ, допустим декретного отпуска жена... Читать дальше
Комментировать ответ…
Цельное растительное питание — консультации. 46 лет, блогер. Швейцария

Недостатки есть у любого стиля питания. Идеальной диеты для человека и без последствий для окружающей среды, когда необходимо массовое производство продуктов питания, не существует

Комментировать ответ…
Заслуженный апоссумовод Евразии. Держу 500 апоссумов, все накормлены, напоены и...
Вероятно, недостатки есть у всего. Ну или почти у всего. Только Бог безупречен. В вегетарианстве точно есть, модет и не один, но я знаю об одном. Это отсутствие животного белка, который людям может быть и не критичен (прожить без него можно), но всё-таки полезен. Хотя бы исторически посмотреть на географию вегетариантсва и сравнить конституцию людей-в... Читать далее
8 марта 2020  · 1,7 K
В том и проблема, что веганы агрессивны и уже вовсю пытаются насадить свою идеологию. Как пример, политическое... Читать дальше
Комментировать ответ…
Не "историк", не "археолог", не "психолог". Чихать не хотел на мнения...

Насчет пользы сказать ничего не могу,а вот насчет вреда скажу.Вегетарианцы в основном очень агрессивные люди,которые пытаются навязать другим свои взгляды.Скорее всего,эта агрессивность появляется из за того,что в их организм не поступают некоторые микроэлементы,которые есть только в мясных продуктах.🤗

Комментировать ответ…
Томшина Наталья. Автор проекта HappyKeto.ru - о кето-питании для здоровья и...
Помимо дефицита белка, ряда витаминов, о которых писали в предыдущих ответах. Вегетарианцы в группе риска по половым и стероидным гормонам. Тот же тестостерон строится из насыщенных жиров. Обычно принято считать, что тестостерон - это чисто мужской гормон , но это не так. Тестостерон очень важен и для женщин: он отвечает за сохранение мышечной массы... Читать далее
Добрый ден всем! Я конечно ни кого не призываю обязательно стать вегетарианцами, просто хочу написать свою точку... Читать дальше
Комментировать ответ…

Я замечала у знакомой вегана, что она очень медлительна и заторможена, будто усталая всегда. Скажите, может ли это быть последствием отказа от мяса? Почему я сделала такие выводы- сама я как-то раз не ела мяса около недели, и почувствовала ужасную слабость и недомогание. Так просто получилось, не специально.

16 мая 2020  · 842

выводы на уровне детского сада

Комментировать ответ…

Да, есть недостатки. Если питаться только овощами и фруктами, то будет недостаток других компонентов для организма, и могут развиться серьёзные заболевания, которые будут доставлять Вам дополнительные проблемы, и трудности. Организму нужны все необходимые элементы питания вмеру.

1 января 2020  · 1,2 K

смотря камими фруктами и овощами

Комментировать ответ…
Oksana1,4K
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8
Мы никогда не были веганами, но и с ведической кухней и с вегатарианством знакомы не по наслышке. Была одно время волна, которая считала, что мясо вредно. Об этом говорили и онкологи и диетологи, но спустя много лет выяснилось, что например у нас в семье генетически проблема с усвоением углеводов. Анализы показали. Сейчас сложно судить, что к этому... Читать далее
350 г углеводов или углеводосодержащих продуктов? Это разные меры, согласитесь. И потом, углеводы бывают из круп... Читать дальше
Комментировать ответ…

Здравствуйте!

Лично мне кажется, что тут каждому свое и нужно наблюдать за своим организмом. Сдавать ежегодно определенные анализы и на основе этого делать выводы. Я на вегетарианстве уже 4 года и пока не заметила ни плюсом, ни минусов

Комментировать ответ…