Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем убрать тлю на смородине, если уже есть ягоды?

СадоводствоНасекомые вредителиБорьба с тлей
Анонимный вопрос
  · 5,4 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 9 июн 2022  · lafa.ru
На ранних этапах, когда ягодки еще мелкие, можно использовать химические инсектициды: Алатар, Танрек, Актара, Зубр, Конфидор, Варрант, Искра золотая, Фуфанон, Доктор, Круйзер, Командор, Тиара, Кинмикс, Клотиамет, Карбофос, Конфиделин и пр. Но последняя обработка должна проводиться не позже, чем за 3-4 недели до съема ягод. Необходимо выдержать срок ожидания, который необходим, чтобы вредные компоненты разложились на безопасные составляющие.
Рабочий раствор следует разводить, соблюдая рекомендуемые дозировки (указаны в инструкциях). Опрыскивать по листьям, стараясь попасть внутрь комка листьев на верхушках побегов (именно там любит обосновываться тля), можно развернуть его руками. Повторная обработка обычно проводится спустя пару недель, когда вылупится молодняк (на яйца большинство инсектицидных средств никакого пагубного влияния не оказывает).
Если ягоды уже крупные и до уборки осталось менее трех недель, то химия уже противопоказана. В этот период больше подойдут биологические инсектициды: Метаризин, Искра Био, Битоксибациллин, Лепидоцид, Биокилл, Фитоверм и т. п. Однако, нужно быть готовыми к тому их воздействие проявится не сразу, ведь для активизации полезной микрофлоры (бактерии, грибы, вирусы и пр.) потребуется некоторое время. Перед применением рекомендуется внимательно изучить инструкцию и строго ей следовать. Неправильное использование чревато отсутствием ожидаемого эффекта.
Если тли еще очень мало, а также в целях профилактики ее появления, можно воспользоваться и народными средствами: настой древесной золы, кока-кола, дегтярное или зеленое мыло, чесночная или луковая вода, настой чистотела, уксус, махорка или табак, перекись водорода и т. п. Но потребуется 5-6 раз обработать кусты смородины, чтобы увидеть результат. Воздействие у этих средств очень мягкое.
Одновременно с тлей следует избавиться и от муравьев. Ведь они опять притащат своих подопечных на смородиновый куст. Дело в том, что эти насекомые живут во взаимовыгодном симбиозе. Сама тля по участку перемещаться не способна, в этом ей помогают муравьи. Они же ее пасут и защищают от хищников. Необходимо установить приманки, ловушки, ловчие пояса и пр.
Сами муравейники необходимо отыскать, разворошить и обработать инсектицидными средствами против почвенных вредителей (Почин, Землин, Гроза и пр.) или средствами от муравьев (Мурацид, Антимуравей, Муравьед, Муравьин, Раптор, Врос, Делиция, Великий воин и т. п.). Можно попробовать и народные средства: скипидар, кипяток, уксус, горчица, манка, водка, керосин и пр.
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru

От тли помогает обработка раствором золы и мыла. На 10 литров воды берут 500гр золы + хозяйственное мыло. Хорошо помогают биопрепараты, например, «Актофит» с добавлением мыла. Можно опрыскать смородину и нашатырным спиртом, флакончик на 10 литров воды + жидкое мыло.