Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать если появилось на орхидее много отростков

ОрхидеиВыращивание орхидейУход за орхидеями
Людмила С.
  · 1,8 K
Всё могут короли!  · 23 апр 2019

Обычно отростки появляются на взрослых и здоровых орхидеях, так это это хороший знак!) Теперь вам нужно внимательнее ухаживать за растением: обеспечить высокую влажность и достаточное количество солнечного света и 1 раз в 10 дней использовать минеральные удобрения.

Лучше всего отрезать детку от основного растения, когда на ней вырастет 2-3 листа и 3-4 корешка. Обычно это происходит примерно за 5-6 месяцев. После этого отросток нужно обязательно отрезать, чтобы он не истощал орхидею.

Пересаживать отросток нужно в маленький прозрачный горшок, обработав специальными препаратами для стимуляции корнеобразования. Не выставляйте горшок на прямые солнечные лучи, лучше будет с рассеянным светом. Поливать нужно часто, но следите за тем, чтоб грунт полностью просыхал. Ну а в целом, уход за деткой мало чем отличается от ухода за взрослым растением)

Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы, интересные факты. Фотографии орхидей с...  · 5 мая 2021  · 100orchids.ru
Отвечает
Инна Мороз
Если на орхидее появилось много отростков, это говорит о том, что растение чувствует себя хорошо и пошло в активный рост. Это касается орхидей с симподиальным типом роста, которые разрастаются по горизонтали. Пока растит отростки делать ничего не нужно, а когда процветет, можно разделить куст на несколько частей и посадить в разные горшки. Таким образом можно... Читать далее