Что делать, если у орхидеи желтеют листья?

Анонимный вопрос
  · 15,5 K
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.

Листья у орхидеи желтеют от неправильного ухода. Выяснив и устранив причину можно избавиться от желтых листьев. Причина может быть в нехватке или избытке влаги. Такое может быть и от жесткой воды, полив нужно производить отстоянной водой. Солнечные лучи попадая на листки обжигают их, что приводит к пожелтению. Отсутствие удобрений или неверно подобранные удобрения приводят к пожелтению и порче листьев. К пожелтению могут привести и всевозможные паразиты или просто стресс от смены места. Таким образом, зная причины пожелтения листьев, можно подобрать оптимальный режим ухода за орхидеей и устранить проблему.

1 мая 2018  · 13,1 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
TatyanaSun5,6K
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог
Помимо описанных выше причин, связанных с неправильным уходом, листья у орхидей могут желтеть по причинам, абсолютно естественным. Как давно у Вас появилось растение? Если Вы только что стали его счастливым обладателем, Вам нужно знать, что при смене места обитания цветы обязательно проходят процесс адаптации. В течение двух недель растение... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как часто нужно поливать фаленопсис?

Орхидеи в дикой природе живут на деревьях и пускают корни в кору, поэтому не нуждаются в частом поливе. Летом - раз в неделю, а зимой - раз месяц и реже.

Благоприятным способом питания для орхидей (и фаленопсиса, и других) будет не полив, а погружение в воду - "купание".

• Используется заранее подготовленная отстоянная вода

• Воды должно быть достаточно, чтобы вся кора погрузилась под воду

• Опускайте цветок неторопливо, чтобы сухая кора не могла вытолкнуть корни цветка на воздух

• Купайте цветок от 10 до 25 минут в зависимость от размера

• После купания дайте воде полностью стечь

6 марта 2019  · 53,0 K
Прочитать ещё 6 ответов

Животным не хватает любви

Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой блог "Геймдизайн для сочувствующих" в...  · vk.com/mistle_gamer

Я сейчас неторопливо играю в Red Dead Redemption 2. Очень много было сказано об этой игре в плане внимания к деталям, а некоторые интересные вещи игроки находят до сих пор. Но есть одна особенность, которая не дает мне покоя, а именно отношения главного героя с его лошадью.

image.png

Вы все наверное знаете, что если заботиться о лошади, кормить ее морковкой и поглаживать, дружба Артура и лошади будет выходить на новый уровень, лошадка будет выполнять команды, прибегать по первому свистку и вообще станет для него настоящей боевой подругой. Но как и у всего хорошего, у такой любви есть предел. В какой-то момент лошадь перестает реагировать на заботу и ласку. Любовь заканчивается… потому что вы достигли максимального ее уровня.

Я трепетно отношусь к любым персонажам в играх и всегда вкладываю душу в принятие решений для меня игра никогда не бывает «просто игрой». По этой причине к животному, с которым так близок главный герой, я тоже отношусь с любовью. Возможно я достигла высшей точки отношений с лошадью, может быть она мой soulmate, может быть мы уже и вовсе понимаем друг друга без слов.

Но черт подери, даже у алтаря, когда я приподниму ее фату, поглажу по шее и дам морковку, я все равно хочу видеть этот значок с головой лошадки и плюсиком.

image.png

Вспоминаю с нежностью Гения и его иконку для поглаживания собаки в Metal Gear Solid V.

· 24,9 K

Что делать со стрелкой, если орхидея отцвела?

MX2,6K
Дорога под названием «потом» ведет в страну под названием «никуда»...

Некоторые цветоводы-новички обрезают цветонос сразу после цветения , пытаясь простимулировать более быстрый рост новых листов и стрелки - это неправильно.

После цветения стрелку лучше оставить. Не спешите ее обрезать, даже если она сохнет, потому что цветок дополнительно будет получать питательные вещества, которые накопил цветонос.

Если на протяжении полугода стрелка остается живой и зеленой, то с ее спящих почек путем стимулирования можно получить либо цветы, либо детку для размножения.

Стрелку можно немного укоротить, обрезав верхнюю ее часть над третьей спящей почкой через пару недель после окончания цветения. Такую обрезку лучше проводить в летний период, это даст орхидее стимул для размножения. Срез сразу же надо обработать и дать подсохнуть.

А полную обрезку проводят, когда побег полностью засох и стал желто-коричневого цвета. При этом от ствола растения отступают 2-3 см, чтоб случайно не повредить его.

26 октября 2018  · 104,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как пересадить орхидею в другой горшок?

Гуманитарий, домосед, огородник-любитель, кошковладелец.

1. В прежнем горшке напитайте корни и субстрат водой. Для этого можно обильно полить или даже на полчасика поставить в таз с водой комнатной температуры.

2. Аккуратно, не повреждая корни, вынуть ком из прежнего горшка. Если это горшок, в котором она продавалась, то скорее всего он из тоненького пластика. Тогда лучше его вообще разрезать. Важно чтобы все корешки остались целы.

3. Осматриваем ком, удаляем подгнившие корешки, если есть.

4. Переносим в новый горшок, по необходимости добавляем свежий субстрат. Важно! Орхидеям подходит только субстрат для орхидей. И не старайтесь упаковать в субстрат все корни, они воздушные, им надо быть "снаружи".

5. После пересадки минимум две недели орхидее нужен покой. Поставьте ее в прохладной не слишком солнечной комнате и не трогайте лишний раз.

21 июня 2018  · 73,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

комнатный цветок. кончики листьев становятся коричневые изасыхают.что делать?

Люблю выращивать цветы. Мой сайт https://flori-da.ru/

У растения нарушен баланс между поступлением и потреблением воды. То есть имеет место длительное переувлажнение почвы в горшке. Корневая система не получает воздух в достаточном количестве. Поэтому и происходит подсыхание кончиков листьев. Для исправления ситуации нужно определить из-за чего происходит застой воды в горшке. То есть это может быть плохое освещение, не высокая температура, большой размер горшка или слишком влагоемкая почва. Дальше остается только исправить причину. Например пересадить в песчаную почву или в горшок поменьше или поставить в место посветлее и т. д.

30 марта  · 40,9 K
Прочитать ещё 1 ответ