Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с кротами и землеройками на садовом участке?

КротыСредства от кротов
Анонимный вопрос
  · 60,0 K
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 31 янв 2020  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова

Химические инсектициды

Применение химических средств – самый популярный и эффективный вариант самостоятельного уничтожения нежелательных грызунов на участке. Препараты представлены в виде жидкости, порошка, гранул. Способы применения химических инсектицидов:

  • Добавление яда в молоко, воду и другие жидкости.
  • Создание приманок из сыра, хлеба, сала и других привлекательных продуктов с добавлением отравляющего вещества.
  • Разбрасывание порошка и гранул около нор и в местах возможного появления грызунов.

Химические инсектициды, проникая в организм животного, вызывают паралич нервной системы и постепенную смерть. При их использовании необходимо строго соблюдать технику безопасности. Во время работы с ядовитыми препаратами следует надеть перчатки и средства защиты органов дыхания. Нельзя допускать контакта домашних животных с отравляющими препаратами.

Ультразвуковые приборы

Ультразвуковые приборы способны отпугнуть, но не убить животное. Крысы и мыши способны слышать высокие волны, не доступные для человека. Ультразвук воспринимается грызунами как раздражающий, они предпочитают обходить его источники стороной. Приборы, генерирующие волны с такой частотой, подходят для отпугивания и создания защитного барьера.

Механические ловушки

К механическим ловушкам относятся капканы, скользкие и водные приманки, мышеловки и другие приспособления, которые предназначены для ловли вредителей.

Народные методы

Народные методы достаточно разнообразны. Они включают в себя использование шумовых отпугивателей, выращивание растений с резким ароматом, создание защитных ограждений для садовых кустарников и деревьев. Это наиболее гуманные способы, которые не убивают, а отпугивают животных.

Подробнее о борьбе с кротами и землеройками написано в материале https://dezoff.ru/gryzuny/borba-s-gryzunami-na-dache/

Официальная СЭС Москвы и Подмосковья Перейти на dezoff.ru
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 11 июн 2018

Существуют звуковые, ультразвуковые отпугиватели, специальные таблетки, а также народные средства, например: пропитанные керосином, нафталином, бензином тряпки раскладывают по всему земельному участку и в норы или высаживают по периметру участка бархатцы.

Садовник. Веру в существование живого Бога, на основание Библии.   · 17 мар 2020

Я пробовал звуковые приборы, но ни чего помогло. Я нашел аптечное средство, которые стоить копейки. Оно не убивает крота а отпугивет от участка. Нажмите : это первое средство.

Это второе средство. Нажмите.

Компания "Обрезка Сада" предлагает профессиональные услуги агрономов и садовников по...  · 23 мар 2020  · obrezka-sada.ru

Здавствуйте!

Как показал опыт борьбы с вредителями сада, лучше всего помогает использование кротоловок (капканы).

Приманки с отравами малоэффективны.

Только у нас эффективные отпугиватели от грызунов, кротов, змей, птиц, тараканов и...  · 2 окт 2020

Оптимально будет установить стационарные отпугиватели, которые работают от независимых источников питания (элементы D-типа, встроенная солнечная батарея). Устройства абсолютно автономны, они помещаются в почву. Отпугиватели работают непрерывно, они излучают низкочастотные звуковые волны (вибрации), которые пугают кротов, вызывают у них испуг.