Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как посадить сливу?

СадоводствоПлодовые деревьяПосадка деревьев
Анонимный вопрос
  · 10,4 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 12 июл 2021  · lafa.ru

Для посадки сливы, как и для многих других плодовых культур, существует два благоприятных периода:

• Весной, пока растения еще не пробудились и почки на них не набухли. Воздух при этом должен стабильно прогреться хотя бы до +5 °С. В южных областях высаживать сливу можно во второй половине марта, в средней полосе — не ранее середины апреля, в северных регионах — в конце апреля или на майских праздниках.

• Осенью, после листопада, примерно за месяц-полтора до предполагаемого наступления холодов. На юге сливу сажают поздно — в самом конце октября и даже в начале ноября, в центральных областях посадочные работы проводят с конца сентября и до середины октября, на севере — в первой половине сентября.

Осенняя посадка сливовых саженцев предпочтительнее в южных регионах, где климат теплый и мягкий. В более северных широтах лучше сажать весной, тогда растения успеют основательно укорениться и окрепнуть до морозов. Возможна и летняя посадка сливы, но только тех кустиков, которые сразу выращивались в отдельных емкостях (их можно высаживать в грунт во время всего теплого сезона).

Крайне важно приобрести хороший саженец сливы. Он должен быть здоровым, крепким и жизнеспособным, без следов повреждения насекомыми или болезнями. При выборе сорта следует обратить внимание на такие факторы:

• Срок сбора урожая. Позднеспелая (Стенлей, Болховчанка, Клеопатра, Богатырская, Венгерка Московская и др.) слива успеет вызреть только на юге. Для более северных широт подойдут скороспелые (Волжская красавица, Заречная ранняя, Скороплодная, Утро, Конфетная и др.) и среднеспелые (Венгерка Корнеевская, Светлячок, Зареченская, Дар Орла и пр.).

• Характеристика плодов (окраска, форма, размер, вкус и пр.). Для заготовок и свежего употребления подбирают разные варианты.

• Условия опыления. Большинство сортов слив нуждаются в наличии соседа-опылителя, иначе урожаи будут слабыми. Поэтому лучше сразу купить пару саженцев.

• Морозостойкость. Слива холода переносит плохо, ведь она очень теплолюбива. Но выведены сорта, переносящие стужу около -35...-30 °С (например, Этюд, Опал, Синий дар, Желтая самоплодная и пр.).

• Районированность. Подбирать нужно только те сорта, которые адаптированы под местные климатические особенности.

Прежде чем посадить, саженец определенным образом подготавливают: подрезают все ветки на треть, укорачивают корешки, замачивают корневую систему в растворе фунгицида-протравителя (Максим, Фитоспорин и пр.) или марганцовки, а затем в стимуляторе корнеобразования (Корневин, Гетероауксин и др.). В самый последний момент корни обмакивают в жидкую, консистенции сметаны, глиняную болтушку.

Где попало, на любом свободном клочке земли сливу сажать нельзя. Нормально развиваться и хорошо плодоносить она будет только, находясь в благоприятных для себя условиях. Участок должен быть максимально освещен, в тени сливовое деревце растет плохо, его ствол искривляется, побеги деформируются. Лишь несколько часов в день допустимо легкое затенение. От построек и заборов оставляют не менее 3 м, чтобы крона хорошо продувалась. Но сильных сквозняков и пронизывающих ветров быть не должно (необходимо предусмотреть защиту).

Сажать сливу нужно на небольшой возвышенности, потому как близкого подхода грунтовых водных источников она не переносит (не ближе 1,5 м). Корневая система, залегающая неглубоко, от сырости страдает и постепенно загнивает. Талыми или дождевыми водами место посадки заливаться не должно. Наилучшая почва для этой плодовой культуры — рыхлая, воздушная и плодородная с невысокой или нейтральной кислотностью.

Яму под посадку сливы готовят загодя. Сначала выравнивают и очищают выбранный участок, затем его перекапывают, сразу внося мел, доломит и пр., если кислотность повышенная. Габариты ямы — примерно 0,7-0,8 м. Между отдельными деревьями оставляют не менее 2,5-3 м (для высокорослых и раскидистых сортов еще больше — 4-4,5 м). Для заправки ямы подготавливают питательную почвосмесь из снятого при выкопке плодородного слоя, перегноя (6-7 кг), сульфата калия (45-50 г), двойного суперфосфата (35-40 г). Полученным составом на 2/3 объема заполняют посадочную яму.

Дав земле немного отстояться, недели через 3-4 приступают к посадке сливового саженца:

1. По центру ямы формируют небольшой холмик из земли.

2. Вбивают опорный кол.

3. Устанавливают растение на земляной холмик, разложив корешки по разным сторонам.

4. Заполняют яму почвосмесью доверху, приминая землю руками и не допуская образования воздушных полостей у корней.

5. Насыпают земляной валик вокруг стволика, делая поливочную лунку.

6. Обильно поливают (20-30 л).

7. Фиксируют стволик саженца к опоре.

8. Приствольную зону укрывают мульчей.

xl_043f7053-ba44-4a7d-a402-eaaeb1c8dbcc.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 24 окт 2018
Обычно слива размножается вегетативно, то есть берём готовый саженец. Место для посадки лучше подготовить с осени, а саму посадку производить в конце апреля в отсутствие заморозков. Слива любит солнечные места с рыхлой плодородной почвой. Однако можно посадить сливу и под осень. Следует выкопать ямку глубиной 50 см и диаметром 70. В центр ямки помещают прямую палку он... Читать далее